18.03.2017 13:30
    Поделиться

    На Кубани потребовали изъять из продажи жвачку со "странной игрой"

    Департамент потребительской сферы Краснодарского края совместно с правоохранительными органами начал проверку всех торговых точек и оптовых складов на наличие жевательной резинки в подозрительной упаковке.

    Как считают специалисты, на этикетки нанесены надписи потенциально опасного контекста. Подростков призывают "начать странную игру", дают непонятные задания, а рассказами об их выполнении делиться в сети с определенным хештегом. Родители взволнованы тем, что подобные игры схожи с заданиями так называемых "групп смерти".

    - Жевательные резинки в подобных упаковках, которые сейчас появились в магазинах большинства регионов страны, необходимо снять с продажи, - полагает вице-губернатор Кубани, курирующий потребсферу, Юрий Гриценко. - Официальные письма с такими рекомендациями также направлены руководителям торговых сетей региона. Предпринимателям не стоит дожидаться проверок. Проявите свою гражданскую позицию. Если у вас есть такой товар на прилавках, убирайте его незамедлительно. Мы не имеем права рисковать нашими детьми. Если есть даже малейший намек на опасный контекст, эту жвачку нужно снимать с продажи.

    Тем временем

    В Ставропольском крае тоже появились странные вкладыши в жевательной резинке, где содержались опасные призывы. В магазинах этот товар убрали с прилавков до выяснения всех обстоятельств. Краевое управление следственного комитета проверяет жалобы на вкладыши в жевательных резинках. Следователи не исключают, что данные материалы могут оказаться "фейком".

    Поделиться