18.03.2017 08:43
    Поделиться

    Названа причина съезда самолета с дорожки в аэропорту Симферополя

    ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения" прокомментировало вчерашний инцидент с аэробусом А-321 авиакомпаниии "Уральские авиалинии", съехавшим с рулежной дорожки перед взлетом.

    По оценке специалистов госкорпорации, пилот неисправного самолета выехал за пределы дорожки на спланированную часть летного поля умышленно - чтобы не заблокировать аэропорт. При этом никакой опасности столкновения с другим самолетом не было. Действия пилота объясняются конфигурацией рулежных дорожек в аэропорту Симферополя, где самолеты движутся от терминала к взлетно-посадочной полосе и обратно по одной рулежной дорожке.

    - По предварительной информации, в процессе руления от терминала экипаж выявил неисправность, не позволявшую воздушному судну продолжить движение и тем более осуществить взлет, - сообщили в "Госкорпорации ОрВД". - Если бы борт ожидал буксировки на стоянку в месте обнаружения неисправности, то работа воздушной гавани была бы парализована на неопределенное время. Службам ОрВД пришлось бы закрыть аэропорт. Поэтому командир воздушного судна принял решение освободить рулежную дорожку, позволив другим воздушным судам, среди которых был и еще один борт "Уральских авиалиний", выруливать от терминала к ВПП и от ВПП к терминалу.

    Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал, столкновение воздушных судов на летном поле было невозможно априори. 64 пассажира сломавшегося аэробуса в 22 часа 28 минут вылетели в Екатеринбург резервным бортом.

    Поделиться