18.03.2017 08:01
    Поделиться

    СМИ: Германия приобретет шесть военно-транспортных самолетов C-130J

    Власти ФРГ намерены приобрести за 900 миллионов евро шесть военно-транспортных самолетов C-130J Super Hercules производства американской компании Lockheed Martin. По данным Reuters, покупка запланирована в рамках создания совместного с Францией воздушно-транспортного подразделения.

    Берлин и Париж начали работать над сделкой в октябре 2016 года. В феврале в штаб-квартире НАТО в Брюсселе стороны договорились о совместной закупке самолетов, подлодок и ряда других типов вооружений с целью объединить усилия в сфере военных расходов.

    В документах минфина и минобороны ФРГ, направленных законодателям, фигурирует сумма в 900 миллионов евро за сами самолеты. Еще 110 миллионов евро покупатели собираются заплатить Lockheed Martin за строительство инфраструктуры для обслуживания машин и авиатренажеры, передает ТАСС.

    Германия намерена направить запрос на приобретение самолетов в 2019 году. Франция уже заказала четыре C-130J и планирует приобрести еще два самолета. Совместное подразделение двух стран НАТО с 2021 года будет базироваться в окрестностях французского Эвре.

    Поделиться