18.03.2017 23:17
    Поделиться

    США построят на границе с Мексикой стену высотой в девять метров

    Правительство США определилось с параметрами стены на границе с Мексикой. Ограждение должно быть непреодолимым для людей и составлять в высоту от 5,4 до 9,1 метра. Общая стоимость проекта оценивается в 21 миллиард долларов, сообщает телеканал ORF.at со ссылкой на департамент внутренней безопасности.

    Стена должна быть построена из бетона с привлечением других материалов. Предусматривается также создание барьера на глубину 1,8 метра для предотвращения строительства подземных тоннелей. Они могут быть использованы для переброски наркотических веществ и торговлю людьми.

    На строительство стены объявлен конкурс, в котором изъявили желание участвовать семьсот американских и иностранных фирм. Заявки в адрес устроителей должны быть направлены до 29 марта.

    На границе с Мексикой, которая составляет порядка 3200 километров, имеются отдельные защищенные участки. На 2017 и 2018 год на строительство предусматривается выделение 4,3 миллиарда долларов.

    Президент Дональд Трамп настаивает на участии мексиканцев в финансировании работ. Это вызывает напряженность между сторонами. Администрация может получить дополнительные средства введением заградительных таможенных пошлин или повышением сборов на переводы денежных средств, проживающих в США мексиканцев.

    Поделиться