19.03.2017 13:47
    Поделиться

    Борис Джонсон согласует с США повестку возможного визита в Россию

    Британская The Sunday Times опубликовала утечку относительно анонсированного визита главы МИД королевства Бориса Джонсона в Москву. По данным издания, Джонсон обсудит предстоящую поездку в РФ с американцами во время своего вояжа за океан на следующей неделе. Напомним, что на Смоленской площади о приезде Джонсона в Россию официально не объявляли. Подробности приводит ТАСС.

    Газета отмечает, что главной целью поездки Джонсона в США станет "латание брешей" в отношениях с новой американской администрацией. Шефу британской дипломатии предстоит загладить скандал, разразившийся после громких обвинений в адрес британской спецслужбы - Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters). В Вашингтоне считают, что сотрудники Центра могли быть причастны к прослушке помещений небоскреба Trump Tower во время избирательной гонки в США. В Белом доме Джонсон побеседует с помощниками Дональда Трампа, а также встретится с лидерами Республиканской партии в американском Конгрессе.

    Издание утверждает, что глава Форин офис непременно поднимет в разговорах с американцами "российскую тему" и не сможет не посоветоваться с ними относительно своего визита в Москву. При этом Джонсон якобы намерен "вести жесткую линию" в украинском вопросе и даже уговорить американцев не идти на компромиссы с россиянами. Правда, при этом неясно, чего именно в этом случае ожидает Борис Джонсон от диалога с Москвой и как собирается его выстраивать. В МИД России, напомним, о его возможном приезде не объявляли.

    Поделиться