19.03.2017 13:15
    Поделиться

    Космический корабль Dragon покинул МКС и направился к Земле

    Специалисты НАСА запустили прямую трансляцию "космической одиссеи" грузового корабля Dragon, который покинул МКС и в эти часы летит обратно на Землю. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальное космическое агентство США.

    Как обычно, отстыковку корабля начали специалисты с Земли: они подвели к грузовику манипулятор Canadarm2, с помощью которого корабль отводят от стыковочного узла Международной космической станции. Затем астронавт НАСА Роберт Кимброу и его коллега из Европейского космического агентства Тома Песке дали команду на отстыковку грузового корабля от манипулятора.

    В НАСА говорят о том, что их Dragon является сейчас единственным грузовым космическим кораблем, который способен доставлять грузы с орбитальной станции на Землю. Он стартовал к МКС 19 февраля, а теперь везет на борту две с половиной тонны отработанных материалов и результаты научных экспериментов.

    Ожидается, что корабль сойдет с орбиты примерно в 17.10 по московскому времени, а через 40 минут после этого приземлится в акватории Тихого океана.

    Поделиться