19.03.2017 20:10

Шипулин выиграл пасьют на заключительном этапе Кубка мира

Шипулин завершил Кубок мира победой в пасьюте
    Девятый, заключительный этап Кубка мира по биатлону в Холменколлене (Норвегия) принес сборной России две награды. Обе медали завоевал лидер мужской команды Антон Шипулин. Он взял "бронзу" в спринте и на следующий день выиграл в гонке преследования.

Победа в пасьюте стала для Антона десятой по счету, если брать личные старты Кубка мира. Попутно этот успех оказался 40-м подиумом. В общем, сразу два юбилея. В общем зачете сезона-2016/17 россиянин занял второе место, "Большой Хрустальный глобус" досрочно был завоеван французом Мартеном Фуркадом, отличившимся шестой год подряд.

В субботней гонке преследования тройка лидеров прибыла на последний огневой рубеж практически одновременно. Шипулин отработал чисто, а Фуркад и норвежец Йоханнес Бе ушли на штрафные круги. Впрочем, француз, имея отставание в 21 секунду, бросился в отчаянную погоню. Однако столь большой разрыв ему ликвидироваться не удалось. А Шипулин финишировал с российским флагом в руках.

- В Норвегии сильно сказывается усталость соперников. Наконец-то в двух гонках я смог показать хорошую стрельбу, - цитирует Шипулина пресс-служба Союза биатлонистов России. - Стабильное ведение огня - это именно то, чего мне не хватало весь сезон, в том числе и на чемпионате мира. В Холменколлене я реализовал себя в этом компоненте, отсюда и два подиума.

Под занавес международного сезона не обошлось без курьеза. В масс-старте Фуркад отправился на дистанцию, забыв патроны. На первой стрельбе обойму ему подал тренер. Это нарушение правил. Но победу у "короля биатлона" отнимать не стали. Лучший из россиян Евгений Гараничев был восьмым.