19.03.2017 21:16
    Поделиться

    Введена уголовная ответственность за дебоши в поездах и самолетах

    Госдума одобрила в третьем чтении поправки в Уголовный кодекс со специальными наказаниями для зацеперов, хулиганов, забрасывающих камнями поезда, а также негодяев (другого слова не подберешь), ослепляющих пилотов самолетов лазерными указками.

    Под статью попадут и дебоши на транспорте. Например, дикое поведение пассажира в самолете может закончиться посадкой во всех смыслах слова.

    Закон вводит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет за хулиганство на всех видах общественного транспорта. Но восемь лет, это, конечно, для крайних случаев: когда хулиганство совершено с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств.

    Обычным буянам грозит до пяти лет лишения свободы. Впрочем, тюрьма не обязательно, суд может назначить, скажем, штраф или обязательные работы на срок 480 часов. Есть и другие варианты, как заставить человека искупить вину. Так что пассажирам отныне предписано полное спокойствие.

    Более того, появятся черные списки авиапассажиров, замеченных в дебошах на борту. Такие люди больше не смогут купить билет на самолет, придется им передвигаться по земле.

    Как пояснил председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, черные списки будут формироваться исключительно на основании решения судов. Будь то решения по поводу административных правонарушений, либо уголовных.

    - От предложений, чтобы транспортные компании формировали эти списки, мы отказались, чтобы не было какого-либо произвола, - сообщил Павел Крашенинников.

    Еще одна новация: УК дополняется новой статьей, предусматривающей ответственность за "совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств". Под эту статью попадают так называемые зацеперы, а также хулиганы, забрасывающие камнями поезда или ослепляющие лазерными указками пилотов самолетов. Теперь за такие проделки нарушителям будет грозить срок до двух лет лишения свободы.

    Поделиться