20.03.2017 15:01
    Поделиться

    Армия Ирака возобновила операцию по освобождению Мосула

    Операция по освобождению западного Мосула - неофициальной столицы ДАИШ (арабское название запрещеной в РФ группировки "ИГИЛ") в Ираке - возобновилась 20 марта после нескольких дней ненастной погоды, которая мешала авиации. Об этом заявило управление иракской федеральной полиции.

    Психологически важной целью начинающегося наступления считается освобождение мечети аль-Нури. Оттуда, со знаменитого падающего минарета аль-Хабда, главарь группировки Абу Бакр аль-Багдади в 2014 году заявил о создании исламского халифата.

    По состоянию на 16 марта передовые части иракской правительственной армии находились примерно в полукилометре от аль-Нури.

    Однако продвижение вперед идет очень медленно - хорошо вооруженные террористы устроили укрепления и засады практически в каждом доме. Также они применяют начиненные взрывчаткой автомобили, управляемые смертниками. По состоянию на 20 марта уничтожены 36 боевиков и 13 заминированных автомобилей - такие данные привело армейское командование. Днем ранее сообщалось, что иракская авиация уничтожила шестерых иностранцев, возглавляющих различные подразделения ДАИШ. В их числе выходцы из Великобритании, Марокко, Турции, Франции. Всего же руководство иракских ВВС подсчитало, что в ходе ударов, наносимых с начала операции по освобождению Мосула в октябре 2016 года, было уничтожено 2200 боевиков. Впрочем, по данным антитеррористической коалиции под руководством США, поддерживающей наступление с воздуха, число убитых при ударах террористов не превышает 2 тысячи человек.

    Иракские войска стараются использовать дроны для отслеживания боевиков. Кроме того, как заявил 20 марта глава Федеральной полиции Ирака генерал Шакер Джавдат, они надеются "на революционных повстанцев в тех частях Мосула, что еще находятся под контролем "ИГИЛ". Эти повстанцы должны помочь армии, уничтожая террористов и оберегая мирных жителей".

    При этом положение мирных жителей, оставшихся в оккупированной террористами западной части Мосула, оказалось крайне незавидным. По данным заместителя генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивена О'Брайена, озвученным 10 марта, в западной части города находятся по разным оценкам, от 600 до 750 тысяч гражданских лиц, еще около 255 тысяч покинули свои дома и сейчас размещены в лагерях, спешно созданных в окрестностях Мосула.

    При этом для выхода мирных жителей не удалось создать никаких коридоров, каждый выбирается на свой страх и риск. Террористы при этом используют уже многократно опробованную ими тактику выставлять гражданских в качестве живого щита перед наступающими федералами.

    В городе не хватает воды, продовольствия, лекарств. Как говорят сами беженцы, там нет ничего, многие из их не ели уже почти месяц.

    Как предполагают военные, внутри окруженного западного Мосула на сегодня остаются порядка 2 тысяч террористов.

    Поделиться