20.03.2017 11:26
    Поделиться

    Асад примет делегацию Госдумы и членов ПАСЕ

    Депутаты Госдумы вместе с членами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) и ее председателем Педро Аграмунтом прибыли в Сирию. Планируется встретиться в Дамаске с главой Сирийской Арабской Республики Башаром Асадом.

    Об этом заявил журналистам председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Кроме встречи с главой республики, по его словам, намечены переговоры со спикером Народного совета Сирии Хадией Аббас, а также совместное заседание внешнеполитических комитетов парламентов России и Сирии. Визит делегатов в Сирию проходит по приглашению Аббас.

    - В состав российской делегации входят депутаты всех четырех фракций. Мы пригласили в эту поездку наших европейских коллег - членов ПАСЕ, представляющих в ней свои национальные парламенты, - сообщил глава делегации, вице-спикер Госдумы Владимир Васильев.

    С европейской стороны в делегацию вошли порядка 10 парламентариев из Испании, Италии, Чехии, Сербии и Бельгии.

    По словам Васильева, во время визита в Сирию европейские парламентарии смогут составить личное непредвзятое мнение о ситуации в стране и оценить вклад российской стороны в борьбу с международным терроризмом. Кроме того, члены ПАСЕ оценят необходимость оказания гуманитарной помощи жителям страны.

    Как добавил Слуцкий, планируется обсудить вопросы сирийского урегулирования и возможную роль парламентского измерения в этом процессе.

    Поделиться