20.03.2017 13:31
    Поделиться

    ЦБ опустил курс евро ниже 62 рублей

    Банк России снизил официальные курсы доллара и евро на вторник, 21 марта. Курс евро опустился на 67 копеек - до 61,69 рубля, курс доллара - на 65 копеек, до 57,28 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, уменьшилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 66,18 копейки, до 59,26 рубля.

    Доллар к рублю на прошлой неделе слабел в общем русле, заданным итогами заседания ФРС США. Попытки USD/RUB закрепиться выше 59 в начале недели были оставлены после того, как по итогам заседания ФРС в долларе продолжилось сокращение длинных позиций по всему спектру рынка Форекс, отмечает аналитик ФГ "Калита-финанс" Дмитрий Голубовский. Для инвесторов подъем ставки был полностью ожидаемым событием, и они ждали намеков на то, что сильный американский рынок труда даст ФРС повод анонсировать более агрессивную политику ужесточения, но не получили их, напоминает эксперт.

    Укрепление рубля, однако, вышло за рамки умеренной коррекции к казалось бы начавшемуся ранее тренду роста доллара. Оно оказалось достаточно агрессивным. "Ранее мы предполагали, что основным драйвером стабильности рубля является уже не столько стабильная нефть, сколько высокий дифференциал процентных ставок, а потому, подъем ставки ФРС именно для рубля, являющегося высокодоходной валютой, может стать сильным испытанием", - отмечает Дмитрий Голубовский.

    Эти ожидания не оправдались: динамика рубля на фоне других сырьевых валют была сильной, и еще усилилась после того, как агентство S&P повысило прогноз по кредитному рейтингу России. То, что нефть восстанавливается после коррекции неубедительно, не помешало рублю наконец-то взять по итогам недели 57,7 за доллар.

    "Это вынуждает нас констатировать, что ожидаемая с момента запуска российским Минфином программы выкупа валюты восходящая коррекция доллара опять захлебнулась. Более того, техническая картина, сложившаяся по итогам недели, позволяет ожидать возобновление тренда укрепления рубля, который может быть поддержан восстановлением нефти", говорит Голубовский.

    На этой неделе пара USD/RUB может протестировать годовые минимумы в районе 56,5 рубля. EUR/RUB имеет шанс опуститься до 60 рублей, прогнозирует Голубовский.

    Поделиться