20.03.2017 14:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев обсудит с Владимиром Фортовым ситуацию в РАН

    Премьер-министр Дмитрий Медведев намерен в понедельник позвонить Владимиру Фортову, чтобы обсудить ситуацию, сложившуюся в РАН после несостоявшихся выборов главы академии. В этом случае руководство должно перейти к одному из вице-президентов, предположил зампред правительства Аркадий Дворкович.

    - Нам, конечно, не безразлично, что происходит в крупнейшем академическом учреждении, - заявил глава правительства на совещании с вице-премьерами. - Это же не общественный клуб, а государственная академия, которая функционирует на базе государственного имущества, тратит государственные деньги.

    "Нужно, чтобы там коллапс не наступил", - подчеркнул Медведев, добавив, что намерен лично позвонить Фортову. Премьер попросил оказать академии всю необходимую правовую помощь для подготовки нормативных документов, которые позволят как можно быстрее провести выборы президента РАН.

    Ранее в понедельник на годовом собрании Российской академии наук должны были пройти выборы нового президента, но все три кандидата, включая действующего руководителя, чьи полномочия истекают 27 марта, сняли свои кандидатуры, сославшись на несовершенство устава академии. Вице-премьер Аркадий Дворкович, участвовавший в открытии ежегодного общего собрания РАН, рассказал, что речь идет о статьях в документах, касающихся порядка выборов и системы выдвижения кандидатов. "Значительная часть академиков считает, что нужны изменения в устав. Они их будут предлагать", - заметил он.

    Дмитрия Медведева в этой связи заинтересовало, кто от РАН будет теперь присутствовать на заседаниях правительства. "Специалисты смотрят, кто при несостоявшихся выборах будет руководить академией. Видимо, один из вице- президентов", - предположил Дворкович.

    Поделиться