20.03.2017 05:59
    Поделиться

    На Камчатке гонка "Берингия-2017" приостановлена из-за сильной пурги

    Сильная метель мешает участникам гонки на собачьих упряжках "Берингия-2017" двигаться дальше, пишет ТАСС, ссылаясь на зампреда правительства Камчатского края, председателя оргкомитета соревнований Алексея Войтова.

    Непогоду люди и животные уже третий день пережидают на базе оленеводов под Карагинским перевалом.

    - Сегодня участники вновь предприняли попытку его прохождения, однако сильная пурга не дала этого сделать - видимость на перевале практически нулевая. В течение дня они предпримут еще одну попытку, если она не увенчается успехом, то каюры по-прежнему будут ждать улучшения погоды на базе оленеводов, - цитирует агентство Войтова.

    Он отметил, что на базе есть домики, укрывающие соревнующихся от снега и ветра.

    Кстати, в этом году на Камчатке выдалась очень теплая весна, поэтому собакам тяжело бежать по рыхлому снегу. В Петропавловск-Камчатский уже доставили восемь животных, снятых с гонки: кто-то стер лапы, а кто-то просто выбился из сил.

    Сейчас в "Берингии-2017" участвуют 14 каюров, в том числе единственная женщина, жительница краевой столицы Анастасия Семашкина.

    Справка "РГ"

    "Берингия" - ежегодная гонка на собачьих упряжках, организованная правительством Камчатки. Впервые прошла в 1990 году. Тогда на 250-километровую дистанцию вышли восемь упряжек. На следующий год трассая увеличилась до 1980 километров, и ее занесли в Книгу рекордов Гиннесса как самую протяженную в мире. Сейчас длина трассы составляет не менее 1,1 тысячи километров.

    Поделиться