20.03.2017 19:21
    Поделиться

    В Саратовской области выбрали направления инновационного развития

    Областное правительство определило пять отраслей для инновационного развития, которое позволит совершить технологический рывок и вывести промышленность региона на новый уровень.

    Как сообщила пресс-служба губернатора Саратовской области, к наиболее перспективным направлениям отнесены: авиационное приборостроение, создание новых и перспективных материалов, инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии, производство систем контроля и безопасности, а так же медицинской техники.

    По данным регионального министерства промышленности и энергетики объем инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме отгруженных товаров увеличился за последнее время более чем в 2 раза. Наблюдается положительная динамика в использовании передовых технологий, росте объема затрат на инновации и на проведение научно-исследовательских работ.

    Как рассказал министр Максима Шихалов, глубокий анализ научного потенциала и инновационной составляющей реального сектора экономики с целью оценки практического эффекта от внедрения инноваций, а также определения перспективных направлений был проведен по поручению руководства региона.

    Врио губернатора Валерий Радаев поставил задачу привлечь все имеющиеся на федеральном уровне механизмы поддержки инновационных проектов.

    По словам главы региона, саратовская научная школа всегда была представлена уникальными разработками, которые внедрялись в производство,

    - Новые разработки - это конкуренция, возможности развития. Инновационные достижения необходимо активнее внедрять и продвигать, - отметил Валерий Радаев.

    В настоящее время в регионе выполняются прикладные научные исследования, анализ которых позволил сформировать перечень перспективных технологий, предлагаемых для внедрения. Это разработки в области теплоэнергетики, промышленной безопасности, телекоммуникаций, производства сельскохозяйственной техники и строительных материалов. Например, учеными Саратовского государственного аграрного университета была разработана дождевальная машина, не уступающая зарубежным аналогам по техническим характеристикам, и при этом в два раза ниже их по стоимости.

    Поделиться