20.03.2017 10:05
    Поделиться

    Ученые обнаружили самые большие петроглифы Горного Алтая

    В Онгудайском районе Республики Алтай специалисты Агентства по культурно-историческому наследию исследовали наскальные рисунки недалеко от поселка Малый Яломан. Ученые установили, что на сегодняшний день это самые большие петроглифы Горного Алтая.

    - Полевые исследования в Онгудайском районе проводились для того, чтобы уточнить местонахождение объектов культурного наследия и внести эти уточненные сведения в единый государственный реестр, - пояснили "РГ" в Агентстве по культурно-историческому наследию Республики Алтай. - Специалисты изучили наскальные рисунки, находящиеся недалеко от населенного пункта Малый Яломан. В частности, обследовали петроглифы, изображающие фигуры оленей, людей и, предположительно, тигра. Самое большое наскальное изображение - около 3-х метров в длину, на сегодняшний день это самый большой по размеру петроглиф, обнаруженный на территории Горного Алтая.

    Ученых предположили, что наскальные рисунки, судя по стилю, были сделаны примерно две с половиной тысячи лет назад. До нынешних исследований наиболее значительными по размерам считались наскальные рисунки, нанесенные красной охрой в Турачакском районе - так называемые "Турачакские писаницы", а также петроглифы в местности Комдош Бом вдоль дороги в населенный пункт Инегень Онгудайского района.

    Поделиться