Поделиться

    Фрегат-невидимка "Адмирал Горшков" начал финальный этап испытаний

    На петербургском судостроительном заводе "Северная верфь" завершили ревизию головного фрегата проекта 22350 "Адмирал флота Советского Союза Горшков". Сейчас корабль отправился на заключительный этап государственных испытаний, сообщает пресс-служба предприятия.

    Фрегат был заложен в феврале 2006 года, а в конце 2010-го спущен на воду. В ноябре 2014 года "Адмирал Горшков" вышел в Финский залив на заводские испытания. Сразу после них судно собирались передать флоту, но решили повременить до окончания  ревизии всех систем корабля.

    - Были проверены и восстановлены ресурсы основных механизмов: турбин, редукторов, дизель-генераторов, систем главной энергетической установки и общекорабельных систем, палубных механизмов и изделий спецтехники: навигационного оборудования, связи, вооружения, - отмечает пресс-служба "Северной верфи".

    Завершающий этап госиспытаний пройдет на полигонах Северного флота. Экипаж фрегата вместе с корабелами и конструкторами проверят работу зенитного и торпедного комплексов, автоматической системы управления.

    По госпрограмме для ВМФ России до 2020 года должно быть построено десять фрегатов проекта 22350. Сейчас на "Северной верфи" строятся еще три корабля: "Адмирал флота Касатонов" (спущен на воду), "Адмирал флота Головко" и "Адмирал флота Советского Союза Исаков".

    Эти фрегаты станут самыми современными кораблями ВМФ России в своем классе. Благодаря оригинальной архитектуре надстройки у них снижена отражающая поверхность, что делает их почти незаметными на радаре.

    Сфера применения фрегатов необычайно широка - они эффективны против надводных кораблей и субмарин, а также могут успешно отбивать нападение с воздуха как самостоятельно, так и в составе боевого соединения. Ожидается, что "Адмирал Горшков" будет передан ВМФ в первой половине 2017 года.

    Поделиться