20.03.2017 18:34
    Поделиться

    К Арктическому форуму в Архангельске откроются новые объекты САФУ

    На период проведения в Архангельске форума "Арктика - территория диалога" Северный арктический федеральный университет имени Ломоносова передаст "Росконгрессу" 46 тысяч квадратных метров площадей.

    Сейчас в зданиях САФУ активно идет ремонт, подготовительные работы прошли в главном и втором корпусах вуза, были построены три новых объекта - Центр коллективного пользования научным оборудованием (ЦКП-2), выставочный павильон и новое общежитие. Всего эти цели университет потратил около 400 миллионов рублей.

    Как рассказал начальник управления строительства САФУ Сергей Попков, масштабные ремонтные работы проведены практически на всех площадках, отремонтированы аудитории, лестницы, переходы, холлы. В актовом зале вуза проведена реконструкция стен и пола, установлена новая система освещения, обновлена "одежда" сцены. Отремонтирован спортзал университета, который на время форума планируется отвести под зону общения гостей, реконструирован ряд аудиторий: некоторые из них объединены, что позволило увеличить площадь помещений для проведения тематических секций и других мероприятий.

    Сейчас силами организаторов форума будет произведен монтаж оборудования, установка мебели, настил выставочного покрытия пола.

    - На пути в Архангельск сейчас 12 фур с оборудованием, - сообщил Сергей Попков. - Помимо отделки помещений, будет установлены кофемашины, раздаточные системы, привезен новый декор для сцены и выставочного комплекса и так далее.

    К примеру, в новом помещении общей площадью 1500 квадратных метров будет расположен пресс-центр, а также зона питания. Само здание соединено надземным переходом с главным корпусом университета. После окончания форума строение передадут ученым университета: здесь будет расположено современное научное оборудование и лаборатории.

    Новый выставочный павильон площадью был возведен буквально за несколько месяцев. Основные работы уже закончены, осталось подключить систему электроснабжения, постелить напольное покрытие и завершить отделку вспомогательной зоны.

    Планируется, что га время арктического форума сюда будет завозиться оборудование для монтажа тематической выставки перспективных российских арктических проектов в транспортной отрасли, судостроении, горнодобывающей промышленности, сферах ЛПК, добычи рыбы и биоресурсов, образования, науки и туризма.

    По словам Сергея Попкова, после завершения форума в помещении выставочного павильона разместиться многофункциональный спортзал.

    В Архангельске также построено новое девятиэтажное общежитие САФУ на 474 места с просторными жилыми блоками, холлами, комнатами отдыха, кафе. Там разместятся службы технического сопровождения и часть представителей СМИ.

    - Благодаря тому, что международный форум решили провести в Архангельске, за короткое время в городе удалось построить несколько новых объектов. Самое главное, что после завершения мероприятий они останутся полезны не только вузу, но и городу. А в перспективе, при подготовке к следующему арктическому форуму, планируется строительство новых зданий и сооружений, - подчеркнул Сергей Попков.

    Поделиться