20.03.2017 20:38
    Поделиться

    Сидни Кросби первым забросил 40 шайб в нынешнем сезоне НХЛ

    В гонке снайперов регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги очередная смена лидера. Список лучших возглавил капитан "Питтсбурга" Сидни Кросби, оформивший хет-трик в победном матче с "Флоридой" (4:0).

    - Нечасто, но бывает, что бросаю быстрый взгляд на таблицу бомбардиров, - признался в одном из интервью Кросби. Если Сид заглянул в раздел статистики НХЛ минувшим вечером, то наверняка остался доволен. По основным показателям капитан "пингвинов" вышел на первое место. Помимо 80 очков у канадца уже 40 шайб, причем он стал первым, кому удалось достичь этой отметки в нынешнем сезоне.

    Теперь забавно вспоминать, что по ходу прошлой "регулярки" североамериканские СМИ взахлеб писали о "закате эры Кросби". Определенный повод для таких выводов был: Сид в тот момент находился не в лучшей форме. Но уже в том же сезоне центрфорвард ответил скептикам, выиграв Кубок Стэнли в ранге самого ценного игрока плей-офф. Свой суперзвездный статус "малыш Сид", как его называют болельщики, подтвердил на триумфальном для Канады Кубке мира в сентябре, завоевав аналогичный титул по итогам турнира. А затем продолжил в том же духе и в регулярном чемпионате НХЛ, даже невзирая на очередное сотрясение мозга, из-за которого хоккеисту пришлось пропустить первые шесть игр сезона.

    В начале марта аналитики назвали Кросби в числе главных фаворитов на приз самому ценному игроку "регулярки". Справедливость таких прогнозов Сид в очередной раз продемонстрировал, забросив три шайбы "Флориде". Канадец получил титул первой звезды дня. Добавим, что фактически Кросби играл за себя и за того парня: из-за травмы матч пропустил другой суперзвездный игрок "Питтсбурга" Евгений Малкин.

    Хет-трик в ворота "Флориды" стал для Сидни Кросби десятым в карьере

    Что касается остальных россиян, отметим седьмую победу подряд голкипера Сергея Бобровского, чей "Коламбус" одолел "Нью-Джерси" - 4:1. У нашего вратаря уже 39 выигранных матчей - лучший показатель в лиге. Также Сергей лидирует по среднему количеству пропущенных шайб за матч.

    В "поле" удачные матчи провели форвард "Чикаго" Артемий Панарин, набравший 2 (1+1) очка в победном матче с "Колорадо" (6:3), и защитник "Филадельфии" Иван Проворов, который с 3 (1+2) баллами стал одним из героев встречи с "Каролиной" (4:3).

    Поделиться