20.03.2017 15:13
    Поделиться

    Ученые выяснили взаимосвязь между внешностью и благополучием в браке

    Типичный хэппи-энд большинства романтических комедий – красивый парень встречает красивую девушку, и они живут долго и счастливо. В реальности же, как известно, все не совсем так.

    Внешняя привлекательность супругов мешает долгим и счастливым отношениям, выяснили ученые из Гарварда. Согласно их выводам, подобные пары чаще разводятся, да и отношения вне брака длятся, как правило, недолго.

    Социальный психолог Кристина МаКилламс и ее коллеги попросили женщин оценить привлекательность 238 мужчин по фотографиям из альбомов выпускников. Выяснилось, что за 30 лет, что прошли с выпуска, те мужчины, которые были выбраны как самые симпатичные, состояли в браке заметно меньше, чем остальные.

    Также участницы исследования оценивали внешность 130 голливудских знаменитостей. Результаты оказались схожими - самые красивые и успешные чаще сталкиваются с проблемами "на личном фронте".

    Ученые, объясняя причину подобного явления, говорят, что красивые люди в большей степени эгоистичны и склонны обманывать партнера. В то время как большинство из людей, находясь в отношениях, начинает воспринимать окружающих менее привлекательными, у людей "приятной наружности" отсутствует подобная "защитная предвзятость".

    В ходе исследований ученые выявили также еще одну особенность. Оказалось, что писаные красавцы более склонны к "походам налево", потому что обладают и средствами и возможностями для этого. Для женщин это характерно в меньшей степени. Данная гендерная особенность, полагают ученые, вызвана тем, как общество воспринимает многочисленные связи - порицая женщин и поощряя мужчин.

    Исследование, по словам авторов, призвано успокоить тех, кто не обладает привлекательной внешностью и еще раз подтвердить старую истину - "с лица воду не пить". Красота, безусловно, страшная сила, но она не гарантирует вам долгих и счастливых отношений.

    Поделиться