20.03.2017 19:52
    Поделиться

    В России изменили порядок расчета платы за отопление

    Отменен повышающий коэффициент за тепло
    Жителям домов, не оборудованных коллективными приборами учета, вернут часть денег за отопление. Правительство отменило ранее установленный повышающий коэффициент при расчете платы за отопление.

    Точной цифры, сколько сегодня в России домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета потребления тепла, воды, электроэнергии, нет. Но только один аварийный и ветхий жилой фонд насчитывает около 70 миллионов кв. метров. А там никто никакие счетчики ставить не будет: смысл что-то учитывать, если все равно из всех щелей дует и изо всех труб течет? Обязанность по установке коллективных счетчиков по закону об энергоснабжении и повышении энергетической эффективности до 1 июля 2012 года лежала на собственниках жилья в многоквартирных домах. После этой даты счетчики должны устанавливать ресурсоснабжающие компании. А затем все-таки взыскивать свои затраты с собственников.

    Но, как пояснила "РГ" председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, ресурсникам невыгодно устанавливать за свой счет приборы учета. Если на электроэнергию счетчик стоит примерно 15 тысяч рублей, то на отопление и полмиллиона. А деньги с жильцов сразу не взыщешь: дается пять лет рассрочки. Во-вторых, по нормативам получать оплату за то же тепло намного выгоднее, чем по фиксированным показателям. Ведь счетчики не учитывают многочисленные дыры, которыми так славятся наши городские коммуникации, особенно в провинции. То есть при наличии счетчика ресурсоснабжающая компания топит улицу за свой счет.

    "Для того чтобы получить большее и рассчитывать по нормативам, ресурсники даже идут на такие уловки: снимают счетчики якобы для ремонта и потом долго не возвращают", - рассказывает Галина Хованская. Жильцы же могут понять, есть ли у них в доме коллективный прибор учета или нет, только после того, как получат очередную платежку.

    Жители сотен тысяч многоквартирных домов почувствовали резкое увеличение ежемесячных платежей еще в августе 2016 года. Тогда размер платы за тепло был увеличен сразу на 40 процентов там, где не установили счетчики. А с 1 января 2017 года отопление подорожало уже на 50 процентов. Теперь переплаченные деньги жителям должны вернуть. Происходить это может разными способами. Возможно, что уже в следующем месяце жители, которые переплатили за тепло, получат квитанции, где эта переплата будет полностью вычтена из платежа. Но возможно, что вычитаться переплаченная сумма будет долями в течение нескольких месяцев.

    Жильцам вернут часть денег, заплаченных за тепло с применением повышающего коэффициента

    Деньги получатся немалые. "Возьмем стандартную двухкомнатную квартиру площадью 53 кв. метра: до подорожания плата за отопление по установленным в нашем регионе нормативам составляла 2,5 тысячи рублей, после последнего - январского - увеличения нужно добавить к этой сумме 1250 рублей, - поясняет "РГ" руководитель Воронежского городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ольга Фролова. - А за трехкомнатную люди платили 3,5 тысячи рублей. Увеличение составило 1750 рублей".

    Кстати, Жилищный кодекс РФ предусматривает применение повышающих коэффициентов к нормативу потребления коммунальных услуг только в том случае, если собственник не установил в своей квартире индивидуальный прибор учета, пояснила Хованская.

    Поделиться