20.03.2017 23:29
    Поделиться

    Вино в Молдавии перестало быть алкоголем

    Вино больше не алкогольный напиток. Так решили депутаты парламента республики Молдова и внесли поправки в национальный закон "О винограде и вине". Теперь это продукт питания, произведенный путем спиртового брожения винограда и виноградного сусла.

    Автор поправок в закон депутат Иван Балан пояснил, что исключение вина из списка алкогольной продукции является вынужденной мерой. Дело в том, что местные виноделы потеряли возможность экспортировать свою продукцию в Россию после того, как в сентябре 2013 года Роспотребнадзор нашел в нескольких партиях молдавского вина опасное вещество дибутилфталат.

    Принятые поправки позволяют местным производителям рекламировать свою продукцию в молдавских СМИ, а также продавать в любое время суток. В то же время ряд депутатов национального парламента законопроект не поддержали . Ведь Молдавия традиционно возглавляет составленный Всемирной организацией здравоохранения рейтинг самых пьющих стран мира. Ежегодно на каждого совершеннолетнего жителя Молдавии приходится до 17,4 литра чистого спирта.

    Поделиться