21.03.2017 20:39
    Поделиться

    Американцы запретили электронные гаджеты на борту самолета

    Запрет проноса электронных гаджетов на борт самолетов коснется направляющихся в США рейсов из стран Ближнего Востока и Африки. Речь идет об авиалайнерах, вылетающих из десяти аэропортов восьми стран: Египта, Иордании, Кувейта, Марокко, Катара, Саудовской Аравии, Турции и ОАЭ.

    Газета "Гардиан" сообщила о том, что данная инструкция распространялась в конфиденциальной электронной почте от лица администрации транспортной безопасности США в понедельник. Газета сообщает, что такое электронное письмо получили авиакомпании из 13 стран. Гаджеты будут разрешено провозить в зарегистрированном багаже.

    Иорданская Королевская авиакомпания уже сообщила своим пассажирам через Twitter, что запрещает пронос таких электронных устройств, как ноутбуки размером больше мобильного телефона, планшеты, фотоаппараты и DVD-плееры, игровые консоли для использования в полете и в ручной клади начиная со вторника на рейсы, следующие в Нью-Йорк, Чикаго, Детройт и Монреаль.

    Авиакомпания не объяснила, почему налагается запрет, написав, что "следует инструкциям, поступившим из соответствующего департамента США". Другие авиакомпании, в том числе Saudia Airlines, национальная авиакомпания Саудовской Аравии, заявили, что подобный запрет будет длиться временно. "Saudia Airlines хотела бы донести до своих дорогих гостей информацию о том, что транспортные власти Соединенных Штатов ввели новую процедуру поездок для пассажиров, направляющихся в США", - сообщила компания в своем Twitter.

    Департамент внутренней безопасности (ДВБ) США отказался комментировать информацию о запрете проноса девайсов на борт самолетов. Между тем, по данным американских СМИ, подобный запрет обусловлен профилактическими мерами по борьбе с потенциальными террористами и в связи с ростом террористических угроз. В Вашингтоне, по всей видимости, исходят из того, что террористы рассматривают воздушные суда в качестве одной из приоритетных мишеней для атак. Как отмечает телеканал "Фокс Ньюс", "Аль-Каида" и другие террористические группировки по-прежнему ищут способы пронести взрывчатые вещества на борт самолетов. Согласно данной инструкции опять ужесточаются правила, введенные после терактов 11 сентября 2001 года, в части проноса на борт жидкостей. Детали новых инструкций пока не разглашаются.

    Поделиться