21.03.2017 21:00
    Поделиться

    Члены британского парламента пригрозили компании BBC

    Беспрецедентное обращение к гендиректору BBC барону Тони Холлу было опубликовано в газете The Daily Telegraph. Под ним подписались более 70 британских парламентариев, потребовавших от старейшей телерадиовещательной корпорации Соединенного королевства пересмотреть негативную подачу новостей про "Брексит". В противном случае, как недвусмысленно намекают авторы письма, будущее BBC "может оказаться под вопросом".

    Парламентарии обвинили одно из самых влиятельных британских СМИ в "однобокости" и чрезмерном "пессимизме" при оценке последствий выхода королевства из ЕС, в том числе экономических. И призвали Холла "предпринять шаги по устранению недостатков в ближайшее время".

    "Брексит" - главный политический вызов, с которым столкнулась наша страна, - говорится в письме. - Национальная вещательная компания несет особые обязательства по освещению событий как можно более честно и аргументированно... Мы считаем, что BBC далека от этих высоких стандартов". Парламентариям не нравится, что репортеры BBC зачастую акцентируют внимание на тех, кто в июне прошлого года проголосовал за выход страны из Евросоюза, а теперь сожалеет об этом решении. "Мы знаем: многие избиратели чувствуют, что их точка зрения преподносится искаженно", - утверждают инициаторы обращения. И опасаются, что журналисты создают неверный образ страны за рубежом.

    Под обращением поставили подписи 60 тори, три лейбориста, восемь членов Демократической юнионистской партии и один представитель Партии независимости Соединенного Королевства, которая выступает за выход Великобритании из ЕС.

    Поделиться