21.03.2017 13:56
    Поделиться

    "Газпром" обжалует решение Киева о взыскании более $6 млрд

    "Газпром" подал кассационную жалобу на решение киевского суда. Украина хочет принудительно взыскать с российской компании штраф на 171,8 миллиарда гривен, это около 6,4 миллиарда долларов.

    Эту информацию сообщили в Киевском апелляционном хозяйственном суде. "Поступила кассационная жалоба от "Газпрома", - сообщил представитель суда, отметив, что дело еще не передано на рассмотрение в Высший хозяйственный суд Украины. - Дата рассмотрения кассации пока также не известна", - цитирует представителя суда РИА Новости.

    Кстати, ранее этот суд отклонил жалобу "Газпрома", которая касалась отмены решения Хозяйственного суда Киева о принудительном взыскании с компании в пользу Украины штрафа за злоупотребление монопольным положением на украинском рынке транзита газа.

    Антимонопольный комитет Украины еще в 2015 году выписал "Газпрому" штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа в течение 2009-2015 годов в размере 86,86 миллиарда гривен (3,2 миллиарда долларов). "Газпром" тогда сообщил, что не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ "Нафтогазу" на западной границе РФ.

    Однако попытки "Газпрома" добиться отмены этого решения в украинских судах не увенчались успехом. В "Газпроме" опасаются, что решение киевского суда может быть направлено на принудительный отъем газа из транзитной трубы, хотя власти Украины это отрицают.

    Поделиться