21.03.2017 19:51

Юношеские сборные России и Норвегии сыграли вничью в отборе к ЧЕ

Юношеская сборная России по футболу (до 17 лет) начала выступление в элитном раунде квалификации чемпионата Европы-2017. В первом матче команда Дмитрия Ульянова сыграла вничью с норвежцами - 2:2.

Сборная Норвегии открыла счет на 36-й минуте благодаря голу Йохана Хове, а на 62-й минуте упрочила преимущество после точного удара Хокона Эвьена. Тем не менее, в оставшееся время россияне смогли отыграться. Уже через две минуты после гола Эвьена счет 1:2 - отличился Илья Мартынов. А уже на добавленных к основному времени матча минутах Георгий Челидзе вырвал для России ничью. Стоит отметить, что, согласно регламенту, хронометраж юношеского турнира отличается от "взрослых" матчей - один тайм длится 40 минут. На первом этапе квалификации, напомним, сборная России уверенно заняла первое место в группе с Боснией и Герцеговиной, Латвией и Молдавией.

Норвежцы в своем квартете стали вторыми, пропустив вперед турок, но опередив Украину и Литву. Теперь команды продолжают выступление в элитном раунде отборочного турнира. Помимо норвежцев, нашими соперниками в группе являются сборные Израиля и Венгрии. Победитель группы получит прямую путевку на чемпионат Европы, а команда, которая займет второе место, также напрямую выйдет на турнир, если окажется в семерке лучших среди тех, кто займет вторые строчки. Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет пройдет в этом году в Хорватии, турнир состоится в мае. В нем примет участие 16 команд - помимо хозяев соревнований хорватов, это будут сборные, прошедшие элитный раунд квалификации.