21.03.2017 21:20
    Поделиться

    Как принять участие в соревновании поэтов и прославиться

    Началось все со случайного объявления: "Поэтическое соревнование в центре Москвы!" В социальной сети "ВКонтакте" организаторы группы во всю трубили о предстоящем событии. Никаких концертных холлов, тысячи людей или толпища народа посреди площади. Всего лишь пятая встреча участников проекта "Творческие вечера близ Чистых прудов".

    Его организаторы, молодые ребята Денис Качанов и Константин Федоров, всегда понимали, что поэзии нельзя "стоять в стороне" от реальной жизни. К своей идее они подбирались не спеша, присматривались и обдумывали каждую мелочь. Участие в Соревновании добровольное. Голосование зрителей и выбор победителя совершается совсем не настойчиво. Участвуют не просто лица, достигшие 18 лет, кто получил какое-нибудь образование или ведет активную деятельность в министерстве культуры, - это взрослые люди, которые, стоя на невысокой сцене, находят публику, которой близок их опыт и мироощущение. "Творческие вечера близ Чистых прудов" - некий островок, куда сбегаются дикари-поэты. И каждому важно сказать о своей истории и найти ее отклик в других. Такие "квартирники" существовали и до нашего времени. Достаточно вспомнить "Башню" Вячеслава Иванова или "Зеленую лампу" Мережковских.

    "Поэтическое соревнование" было первым, что я посетила по приезде в Москву. Выступая, кто-то говорит, что прочтет стихотворение из собственного сборника. Кто-то обязательно выступает впервые. Впервые читала стихи и я, и после финального подсчета голосов оказалась призером конкурса.

    Сейчас мне известны многие другие проекты: "SUPERСТИХИ", "Маяковские чтения", турниры "Стихотворец", свободные микрофоны в Тайм-кафе "Алхимия". И сейчас некто держит микрофон на одном из этих мероприятий и читает свои стихи. Поэзию вспомнили. А кто-нибудь, возможно, добавит: "Начался новый Бронзовый век".

    Поделиться