21.03.2017 21:14
    Поделиться

    Как сбылась мечта о путешествиях автостопом

    Кто из вас не слышал историй о путешественниках, которые ездят вокруг света автостопом, садясь к незнакомцам, дыша выхлопными газами в ожидании машины, но все равно упорно продолжая это делать? Кто из вас когда-нибудь задумывался о том, чтобы повторить это, путешествуя в любой момент своей жизни, всего лишь выйдя из дома на трассу, а не тогда, когда отпуск, каникулы, удобное время наступит? Я не только задумывалась об этом, я мечтала осуществить это. Давно. Начиная с первого курса я постоянно думала об этом, но всегда оставалось только дождаться нужного человека, который был бы рядом и поддержал. Такой человек появился. Он показал мне, как надо правильно путешествовать. И я втянулась. Неожиданно для себя я поняла, что такой вид путешествия - это мое.

    Автостоп - это приключение, неожиданность, маленькое чудо. Так делают не потому, что нет денег и хочется "на халяву" проехать до нужного места. А потому, что хотят впечатлений, эмоций, общения. Ты никогда не знаешь, что произойдет с тобой, когда останавливается машина. Быть может, она подбросит тебя всего на 10 км вперед (что, как я уяснила, тоже безумно важно). А может, увезет и на все 400, совершенно в другую сторону, куда ты не планировал. Так было и с нами, когда мы хотели поехать в Зальцбург на два дня и обратно, но в итоге встретили румын, которые подбросили до Вены. Потом мы решили, почему бы не продлить наслаждение от этих легких путешествий, и продолжили следовать в Братиславу, затем в Брно, Прагу и обратно в город, где я сейчас учусь, - в Пассау.

    Так мы путешествовали целую неделю, и кого мы только не встретили в пути - афганцев, турок, немцев, музыкантов, художников. Все они делились с нами кто чем мог. Кто дал кекс, кто 10 евро, кто игрушку на память, а кто советы, что посмотреть в городе, какие нетуристические достопримечательности там есть, уютные кафешки, краткий экскурс в историю...

    Есть такие страны, как Украина, Германия, Австрия, Словения, Чехия, где водители легко откликаются на твою просьбу. Но есть и такие страны, как Италия, к примеру, где ты можешь простоять десять часов под солнцем, полностью обгореть, но никто так и не остановится на твою уже онемевшую поднятую руку...

    На сотню водителей, с которыми я разделила поездку, мне лишь раз попался ненормальный

    Да, стоит вспомнить и об опасности, которая останавливает многих от путешествия автостопом. Но ненормальные люди есть везде. Так на сотню водителей, с которыми я разделила поездку, мне лишь раз попался ненормальный.

    Главная особенность автостопа это то, что для этого вам не нужны будут ни деньги, ни даже подчас никаких картонок с названиями городов. Лишь улыбка. И, конечно же, вытянутый палец правой руки.

    Поделиться