21.03.2017 15:53
    Поделиться

    Ученые испытали лекарство от тяги к алкоголю и азартным играм

    Наркологи из экспертного отдела Имперского колледжа Лондона исследовали новый метод борьбы с вредными привычками. О подробностях нового научного эксперимента сообщается на официальном сайте учебного заведения.

    Ученые под руководством профессора Энн Лингфорд-Хьюз исследовали группу добровольцев, принимавших определенный медпрепарат. Помимо людей, имеющих пристрастие к спиртному, к участию в эксперименте пригласили заядлых игроков. Специалисты хотели выяснить, как действует на организм прием лекарства Nelmefen.

    Изучив результаты МРТ-сканирования волонтеров, ученые пришли к выводу, что препарат воздействует на рецепторы головного мозга и выравнивает дисбаланс выработки дофамина, который еще называют "гормоном радости". Из-за большой концентрации этого вещества у людей формируется алкогольная зависимость и игромания.

    Ученые уверяют, что, принимая лекарство, человек перестает ощущать удовольствие от приема алкоголя или азартных игр. Результаты эксперимента будут использованы в разработке новых методах лечения алкогольной зависимости.

    Поделиться