21.03.2017 16:45
    Поделиться

    Лукашенко призвал найти новый вид энергии и "не выпрашивать" нефть и газ

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал ученых найти новый источник энергии, чтобы "не выпрашивать на коленях" нефть и газ. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, об этом белорусский лидер заявил в ходе посещения одного из предприятий в Могилеве.

    "Еще я хотел бы, чтобы наши ученые изобрели какой-то новый источник энергии, чтобы мы на коленях не ползали даже перед нашими братьями, умоляя их и выпрашивая тонну нефти или кубометр газа", - приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

    Напомним, что нефтегазовый спор между Россией и Белоруссией, который начался в 2016 году, до сих пор остается неурегулированным. В Минске заявили о несправедливости цен на российский газ и в одностороннем порядке стали платить за него меньшую цену. В Москве, в связи с недоплатой за газ в размере порядка 300 миллионов долларов, снизили беспошлинные поставки нефти в Белоруссию. Месяц назад белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил, что Москва и Минск близки к урегулированию спора. Кроме того, ранее в Совете министров республики подтвердил, что делегация из Белоруссии во главе с Семашко на этой неделе проведет в Москве переговоры по нефтегазовым вопросам.

    Поделиться