21.03.2017 19:08
    Поделиться

    МЧС может вернуть штрафы для рыбаков, снятых со льдины

    Спасатели намерены штрафами "воспитывать" чувство самосохранения у любителей подледной рыбалки. Но для этого им придется обратиться к депутатам Госдумы, чтобы те изменили федеральное законодательство и наделили МЧС правом штрафовать беспечных любителей корюшки и краба.

    Пока права штрафовать и требовать возмещения расходов за спасение рыбаков, снимаемых ими со льдины, у спасателей нет. А проблема есть. Зная, что никакого наказания им не грозит, любители экстремального лова массово выходят на лед, уверенные, что МЧС в любом случае их спасет. И дорогостоящую вертолетную технику пришлет - как за ними, так и за их уловом.

    Эту проблему на днях в очередной раз подняли в Сибирском региональном центре. Только за месяц на Сахалине рыбаков уже дважды уносило в море на отколовшихся льдинах. Например, в заливе Мордвинова с уплывавшей льдины сняли более 200 человек. И это при том, что спасатели и специалисты-гидрологи в течение всей недели неоднократно предупреждали рыбаков: лед в заливе находится в подвижном состоянии. Однако местные рыбаки все равно вышли на лед, порыбачили, дождались, пока льдину отнесет на опасное расстояние от берега, и после этого за счет МЧС и денег регионального бюджета благополучно вернулись домой.

    Ситуация складывается парадоксальная. Как сказано в сообщении Сибирского регионального центра, уговоры не оказывают должного воздействия на рыбаков, которые, пренебрегая собственной безопасностью, раз за разом выходят на лед, а после их приходится спасать.

    При этом, как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Приморского края, когда за дрейфующими рыбаками снаряжают спасательный вертолет, они не особо-то ретиво прыгают на борт. И не просто просят, а еще и требуют забрать их со всем уловом и снастями, которые они неспешно и аккуратно сматывают. Бывали случаи, когда рыбаки требовали забрать тросами со льдин и их автомобили, отказываясь без своих машин взбираться на борт Ми-8.

    Спасатели намерены штрафами "воспитывать" чувство самосохранения у любителей подледного лова

    Однажды местные чиновники решили было эту проблему. Несколько лет назад в Сахалинской области власти изменили местное законодательство и наделили спасателей правом штрафовать рыбаков. Но областная прокуратура обратилась в суд с требованием отмены штрафов, поскольку местное законодательство в этой части перестало соответствовать федеральному. Сахалинский облсуд с прокуратурой согласился и своим решением штрафы отменил.

    - После того как суд признал поправки о штрафах противоречащими федеральному законодательству, МЧС России обжаловало это решение, обратившись с апелляцией в Верховный суд РФ. Однако Верховный суд оставил без изменений решение облсуда в части, касающейся признания противоречия федеральному законодательству статьи 32.2 "Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах" Закона об административных правонарушениях в Сахалинской области, - сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Сахалинской области Александр Ивельский.

    Чтобы изменить ситуацию, МЧС предстоит подготовить предложения в Госдуму, чтобы поменять не местное, а федеральное законодательство.

    Поделиться