21.03.2017 22:25
    Поделиться

    Медведев предложил широко применять в России "облачные" технологии

    Внедрение облачных технологий в России может дать дополнительный стимул для импортозамещения и развития бизнеса российских разработчиков программного обеспечения, считает премьер-министр Дмитрий Медведев.

    Глава правительства провел вчера совещание о государственной инфраструктуре облачных технологий. "В России они еще не так заметны, но все равно начинают проникать и в бизнес-структуры, и в государственную сферу", - подчеркнул он. Во многих же странах современного мира - США, государствах Евросоюза, Китае, Японии - эти процессы идут очень активно. Дмитрий Медведев предложил участникам встречи обсудить, что нужно сделать, чтобы расширить применения облачных технологий и у нас.

    Облачные хранилища данных позволяют существенно экономить ресурсы, так как дают возможность накапливать и анализировать огромные массивы информации.

    "В первую очередь - за счет предоставления различных сервисов из единого источника, - уточнил премьер. - Такие услуги, как электронная почта, правовые системы, бухгалтерские системы, различные программы электронного документооборота - все это можно раздавать, по сути, с единого сервера самым разным пользователям". Чем, собственно, и занимаются в разных компаниях и странах, используя таким образом технологические преимущества.

    - Помимо грамотного использования ресурсов, если этим заниматься, это позволит поддержать у нас процессы импортозамещения и развития бизнеса российских разработчиков программного обеспечения (к чему, как известно, мы стремимся), электронных сервисов - в общем, всего того, что сегодня полезно, - заявил Дмитрий Медведев.

    Между тем

    Новым руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) стал Александр Бугаев. Соответствующее распоряжение подписал Дмитрий Медведев. Ранее Бугаев был начальником департамента по работе с регионами Сибири и Дальнего Востока Управления президента РФ по внутренней политике, а до этого уже работал в Росмолодежи заместителем главы ведомства.

    Поделиться