21.03.2017 23:10
    Поделиться

    Около трети регионов России возродили вытрезвители

    Стоит ли возвращать вытрезвители
    Столичные парламентарии с новой силой взялись за обсуждение вопроса о возрождении в городе специализированных учреждений, куда было бы можно доставлять людей в состоянии сильного алкогольного опьянения. "Круглый стол", прошедший вчера в Мосгордуме, так и назывался: "Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?".

    Напомню, эта тема стала особенно актуальной в свете участившихся нападений на медработников. Депутаты уже разработали законопроект по ужесточению наказания за насилие в отношении врачей. Однако в процессе работы над ним выяснилось, что львиная доля агрессии против медиков исходит от пьяных пациентов. Их часто прямо с улиц забирают кареты "скорой помощи" и доставляют в ближайшие больницы, где они начинают приходить в себя и куролесить. В итоге медперсонал нередко оказывается один на один с пьяницами, которые в большинстве случаев не нуждаются ни в какой медицинской помощи.

    Депутат Владимир Платонов напомнил, что до 2011 года нетрезвых граждан обычно доставляли в медвытрезвители, где они отсыпались и потом спокойно уходили домой. Учреждения находились в подчинении МВД и помимо медиков там работали сотрудники милиции, спорить с которыми или тем более распускать в их адрес кулаки ни у кого желания не возникало. Однако в 2011-м вытрезвители были ликвидированы. Они выбыли из подчинения МВД, но так и не перешли в систему здравоохранения.

    Около трети регионов России в той или иной форме возродили вытрезвители

    Депутат Мосгордумы и главный врач городской клинической больницы N 64 Ольга Шарапова рассказала, что ежедневно к ним в больницу поступает от 3 до 10 человек в состоянии алкогольного опьянения. "В месяц - до 150 человек, в праздники еще больше. Мы в приемном покое для таких пациентов даже специально отвели две комнаты. Могу сказать: запах алкоголя из них не выветривается никогда. Проспятся наши гости и уходят, у них нет ни инфарктов, ни инсультов, ни каких-либо травм. Но зато пока они пьяные, проблем медикам хватает, приходится заниматься ими вместо того, чтобы оказывать помощь действительно нуждающимся в ней людям.

    С этой проблемой сталкивается большинство медицинских учреждений столицы. Как сообщили "РГ" в пресс-службе департамента здравоохранения города, лишь за прошлый год через городские больницы прошло более 92 тысяч пьяных.

    По словам Владимира Платонова, сегодня около трети регионов России в той или иной форме возродили вытрезвители - где-то на базе медучреждений, где-то в рамках частно-государственного партнерства или на других основаниях. По мнению главы комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмилы Стебенковой, в Москве этим могли бы заняться учреждения, созданные при наркологических диспансерах. Есть и другие идеи - всех их парламентарии намерены детально обсудить на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы. Возможно, депутаты обратятся с законодательной инициативой в Госдуму, чтобы изменить федеральное законодательство. Оно сегодня не дает права полицейским присматривать за пьяными в медицинских учреждениях, из-за чего те и чувствуют себя безнаказанными, нападая на врачей и не ожидая ни от кого отпора. Запросят парламентарии и позицию заинтересованных ведомств - от департамента здравоохранения до полицейского главка. Законодатели убеждены, что возродить вытрезвители можно только силами различных структур, включая медиков и правоохранителей. Кроме того, "круглый стол" по этому вопросу проведут и в Московской областной Думе. Об этом вчера заявил ее депутат, зампредседателя комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики Евгений Аксаков, обсуждавший проблему вместе с московскими парламентариями.

    Поделиться