21.03.2017 19:15
    Поделиться

    ООН назвала 2016-й год самым теплым за последние 140 лет

    Погодных аномалий следует ожидать и в этом году - предупредили эксперты Всемирной Метеорологической Организации (ВМО) при ООН. Согласно подготовленному ими отчету, 2016 год побил все температурные рекорды. В качестве причины таких глобальных климатических изменений называется человеческая деятельность.

    В прошлом году средняя температура по планете была на 1,1 градуса выше, чем в доиндустриальный период и на 0,06 градуса выше, чем в 2015 году. В глобальном масштабе средняя температура поверхности океана была самой высокой за всю историю наблюдений. Уровень океана продолжал расти, а арктические льды - таять.

    "Учитывая постоянно растущий уровень выбросов углекислого газа в атмосферу, становится очевидным влияние деятельности человека на климат", - заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. По его словам, использование суперкомпьютеров и накопившихся за многие годы данных наблюдений позволяет доказать связь между хозяйственной деятельностью человека и многочисленными климатическими аномалиями.

    Как следует из отчета, минимум три раза за эту зиму Арктика стала свидетелем штормов, вызванных притоком теплого, влажного воздуха, что в свою очередь, повлекло за собой изменения погоды во всех точках земного шара. Этим объясняется необычно теплая погода в Северной Америке в первые месяцы этого года, тогда как в странах Ближнего востока и Африки зима была нетипично холодной.

    Поделиться