21.03.2017 21:27
    Поделиться

    Почему ради конного спорта стоит рисковать

    Мои знакомые спрашивают меня: "Почему ты занимаешься конным спортом - это же так опасно?"

    Во-первых, риск - дело благородное. Действительно, порой в жизни (после сессии, неудачной любви, потери работы) очень важно испытать прилив адреналина, когда в голове остается только одна мысль: "Выжить!" А во-вторых, нужно выходить из зоны комфорта, чтобы научиться чему-то новому или просто перезагрузиться.

    Лошадей я люблю с детства: первый раз села в год в зоопарке на пони и не слезала около тридцати минут. Когда мне исполнилось двенадцать, родители отдали меня в конную школу верховой езды. Я занималась два раза в неделю на очень спокойной кобыле Кантате и быстро делала успехи: уход за лошадью, шаг и рысь дались мне легко.

    Настоящий адреналин я испытала через два месяца после начала учебного года. Тогда лошадь неслась по кругу, отбивая копытами ритм в три четверти, - это был мой первый галоп. Все мысли куда-то исчезли, громкие и четкие указания тренера неожиданно стали глухими, и я почувствовала, будто лечу. Через несколько минут, собравшись, я перевела кобылу на рысь, потом уже на шаг. Это разделило мою жизнь на до и после. Хотелось еще и еще нестись, и уже не по маленькому манежу, а к горизонту по полю, преодолевая на верном коне любые преграды. В первый раз бороться со страхом легче, чем обычно: ты не знаешь, что тебя ждет впереди, и в какой-то момент интерес побеждает инстинкт самосохранения. Однако после нескольких неудач на тренировках, падений страх становится сильнее - и с ним бороться намного труднее. Так, еще одна важная составляющая конного спорта - доверие, которому мне предстояло научиться.

    Есть красивая легенда, что все успешные всадники до рождения были кентаврами. Когда они появляются на свет, то все время ищут именно свою лошадь, чтобы наконец почувствовать себя полноценным существом. Я не знаю, насколько эта легенда правдива, но умение договориться, доверять, а главное, чувствовать лошадь как самого себя очень важно для верховой езды. Понятно, что к строптивому коню труднее найти подход, а к послушному легче, но немного терпения и настойчивости - и вот пятисоткилограммовое животное слушает вас. Только когда я научилась доверять коням, договариваться с ними, разговаривать без слов, изучать их не только "под седлом", но и с земли, страх исчез.

    Однако, несмотря на отсутствие страха, опасность получить серьезные травмы все равно осталась. Важно помнить, чтобы не случилось неприятностей, - вы с конем команда. Наездник чуть больше, чем просто человек, он несет ответственность за доверяющее ему животное. "Надо о коне думать, а не о себе", - говорил тренер, когда я делала ошибки.

    Теперь, когда я лечу по полю, преодолевая на коне любые препятствия, я понимаю, что может случится все что угодно: он испугается, мы поскользнемся, ускачем и так далее. Но тревожные мысли уходят в чертоги разума: важно, что с конем мы команда, и если что, то мы спасемся, и вообще, я счастлива, потому что умею летать.

    Поделиться