21.03.2017 10:21
    Поделиться

    Частные детсады Белгорода оказались под угрозой закрытия

    Сложности с местами в детских садах, ставшие для большинства российских регионов одной из главных социальных проблем, в Белгородской области считают возможностью для развития новой отрасли бизнеса. В регионе возник большой спрос на частные детсады.

    В настоящее время их насчитывается свыше 70, более того, все чаще родители не считают коммерческий сад "временным пристанищем" для своего чада, а целенаправленно выбирают то или иное учреждение под запросы ребенка. Однако, несмотря на растущий в целом спрос, любой частный детский сад постоянно находится под угрозой закрытия. В ситуации разбиралась корреспондент "РГ".

    Миллионы для тысяч

    Первые частные детские сады появились в регионе несколько лет назад и не без помощи властей. Стоит отметить, что важную роль здесь сыграли два фактора: грантовая поддержка начинающих предпринимателей, желающих работать с детьми, а также компенсация родительской платы за недешевые услуги социального бизнеса.

    Впрочем, когда только количество коммерческих детских садов в Белгороде стало исчисляться десятками, аналитики рынка констатировали: услуги по присмотру и уходу за малышами оказывали и раньше, только нелегально. Теперь же изначально основанный на доверии бизнес вышел из тени, а больше десяти предпринимателей получили лицензии на образовательные услуги - это, так сказать, высший пилотаж для отрасли. И белгородцам было ради чего получать новый бизнес-статус: поддержка их нелегкого дела дошла до миллиона рублей. На эти средства можно было и оборудование закупить, и помещение обустроить.

    Сейчас стоимость посещения частного детского сада в Белгороде и его пригородах варьируется от десяти до 20 тысяч рублей. Компенсация составляет чуть больше 3,7 тысячи рублей для тех, кто отдал ребенка в сад лишь ради присмотра, и около пяти тысяч - для тех, кто пользуется образовательными услугами. Однако популярность негосударственных учреждений, несмотря на солидные расценки, все равно растет. Только в Белгороде в частные детсады ходят более двух тысяч малышей.

    Исполнительный директор Ассоциации частных детских садов в Белгородской области Ирина Борисова объясняет это так:

    - Не зря частные детские сады называют вариативным образованием. Конечно, большая их часть закрывает нишу присмотра и ухода за детьми от полутора до трех лет. Однако есть и такие родители, которые ведут ребенка за ручку вплоть до школы. И, получая наконец путевку в муниципальный детсад, отказываются от нее. Почему так происходит? Дело в том, что современные родители хотят быть свободны в своем выборе. Кому-то интересна методика Монтессори, кому-то хочется, чтобы в детском саду сделали акцент на здоровьесберегающих технологиях. Но всем, естественно, важен тот самый индивидуальный подход к ребенку, и малокомплектность групп, которая уже стала отличительной чертой частного дошкольного образования.

    Кроме того, многим нравится, что в одной крошечной группе занимаются дети разного возраста. Этот принцип, который белгородские родители называют "передовым и европейским", себя оправдал. Младшие интересуются тем, чем занимаются старшие, быстрее учатся разговаривать, рисовать и даже читать. Старшим же такое соседство тоже на пользу: привыкают заботиться о тех, кто слабее.

    Все разные

    Впрочем, есть и другое конкурентное преимущество, о котором говорят сами предприниматели. Как правило, заведующая детским садом - это и директор, и воспитатель, и нянечка в одном лице. Но не важно, вложила она личные средства в это дело или детский сад стал подарком от мужа-бизнесмена - а есть и такие случаи - эта "работа" приносит массу удовольствия. В том числе и благодаря свободе от ограничений, с которыми большинство нынешних предпринимательниц сталкивались, трудясь в госучреждениях.

    Ирина Борисова уверена: каждый детский сад - отражение характера его хозяйки. Именно поэтому разнообразие частных учреждений просто поражает. Есть даже сад для маленьких йогов. Его директор Вера Штели рассказывает, что пока в группе - только три малыша, зато здесь удается решать главную проблему всех детсадов - с заболеваемостью детей.

    - Каждый день мы занимаемся хатха-йогой, - говорит она. - Конечно, родители спрашивают: зачем это детям, какую пользу приносит… Я объясняю, и потом, когда взрослые люди просто видят результат, сами начинают по-другому относиться к здоровью.

    Стоимость посещения частного детского сада в Белгороде варьируется от десяти до 20 тысяч рублей в месяц

    Есть тут и своя сложность - найти кадры для таких детских садов очень непросто. Вера Штели уверена, что просто педагогического образования здесь мало.

    - Расширение детсада потребует от нас поиска подходящих специалистов, без этого никак. Но я скорее предпочту единомышленника с педагогическим образованием, чем заслуженного человека, который не разделяет моих взглядов, - признается она. - Понимаете, когда мы выходим на улицу босиком, некоторые люди называют это экзекуцией. Говорят, что мы издеваемся над детьми. Мне же нужен человек, который сам может ходить босиком по земле и понимать всю пользу от этого.

    Помимо специфических развивающих программ, частные детсады берут на себя ответственность за особенных детей, и делают это без постоянных жалоб - будь то отсутствие тьюторов или трудности с подбором программ для таких воспитанников.

    - Почему бы и нет, - говорит руководитель сада "Гудвин" Алла Сабанова. - Ведь необходимые для этого наработки и желание работать с такими детьми есть.

    Известно, что этот сад разместится в коттедже на юго-западе Белгорода. По мнению бизнесмена, условия там прекрасные. Не будет проблем с прогулками, с которыми сталкивается множество предпринимателей в жилых массивах, - ведь организовать территорию в городе, где вся земля размежевана, очень сложно.

    Попросили за порог

    Ирина Борисова отмечает, что земля и помещения для детсадов - сейчас главная проблема предпринимателей. Как правило, помещения приходится брать в аренду. Для желающих получить лицензию на образовательные услуги таких сооружений мало в принципе: как говорится, попробуй еще найди такое, но и те, что есть, - предлагаются социальному бизнесу по заоблачным ценам.

    Впрочем, как показывает практика, хорошо, если руководству садов в принципе удается найти общий язык с арендодателем.

    - Мы понимаем, что им выгоднее сдать помещение под магазин, чем детскому саду, - констатирует Борисова.

    В качестве примера она приводит ситуацию с детсадом в спальном районе Белгорода: там создали 50 мест для малышей, а могли бы и расшириться, но собственник, который изначально заключал договор на аренду, продал здание.

    - А новый говорит: мол, пожалуйте за порог, - вздыхает Ирина Борисова. - Он заинтересован отдать помещение супермаркету. Ничего личного, это бизнес.

    В самом детском саду корреспонденту "РГ" рассказали, что, действительно, вынуждены съехать. Воспитанников, к которым уже привыкли, приходится "пристраивать" к партнерам - в такие же детские сады, а самим детям, как ни горько, нужно будет и привыкать к новым воспитателям, и заводить друзей.

    Между тем

    Все проблемы частных детских садов предприниматели озвучили на встрече с главой региона Евгением Савченко. Тот, выслушав, согласился, что сложностей для такого нужного бизнеса быть не должно, особенно с арендой. Ведь изначально застройщик еще на этапе инвестсоглашения берет на себя обязательство - предоставить помещение под детский сад, и бесплатно. Но на деле все совсем наоборот.

    - Еду недавно по центру Белгорода, где стоит дом, в котором как раз и должен быть детсад, - привел пример Савченко. - Так там висит объявление: "Сдается в аренду", такая-то площадь. Даже не постеснялись вот так написать! Надо проверить все подобные соглашения с застройщиками.

    Помимо этого, глава региона поделился идеей - отдать в частные руки те здания, которые будут возводиться в области в рамках программы строительства детских садов небольшого формата вместе с начальной школой. По его словам, традиционный ориентир на создание там муниципальных учреждений нуждается в изменении.

    Поделиться