21.03.2017 15:48
    Поделиться

    ЮНЕСКО признала Гороховец уникальным памятником

    Владимирский город Гороховец, на территории которого находится 101 объект культурного наследия, вошел в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает ТАСС.

    Эксперты, формирующие перечень Всемирного наследия, пришли к выводу, что исторический центр Гороховца, где живут лишь 13 тысяч человек, сохранился в первозданном виде и имеет ценность как научный, исторический, социально-культурный и этнографический памятник.

    - Исторический центр города представляет собой уникальный интегрированный памятник археологии, истории, градостроительства, ландшафта и архитектуры, - говорится в сообщении.

    Гороховец, основанный князем Андреем Боголюбским в 1168 году, отметит через год свое 850-летие. Оргкомитет по подготовке к юбилею возглавляет министр финансов России Антон Силуанов.

    Древний Гороховец, расположенный на реке Клязьме, известен уникальными образцами деревянного зодчества и народных промыслов, а также купеческими традициями, винокуренными заводами и кожевенными производствами. На территории Гороховца сохранились каменные палаты, церкви и монастыри.

    Кроме Гороховца, в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО включили еще 1676 памятников из 175 стран.

    Сейчас на территории России в список наследия ЮНЕСКО входят исторический центр Санкт-Петербурга, Кижский погост, Московский Кремль и Красная Площадь, белокаменные памятники Владимира и Суздаля, историко-культурный комплекс Соловецких островов, исторические памятники Великого Новгорода и центр Ярославля, девственные леса Коми, вулканы Камчатки, озеро Байкал - в общей сложности 27 памятников истории, природы и архитектуры.

    Поделиться