21.03.2017 22:09
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил депутата Юрия Ивлева в СИЗО

    Депутата Ивлева оставили в СИЗО
    Мосгорсуд оставил под стражей депутата Новгородской областной Думы Юрия Ивлева, которого обвиняют в особо крупном мошенничестве.

    - Суд отклонил апелляционную жалобу адвокатов Ивлева на постановление Останкинского суда Москвы о продлении ему меры пресечения в виде содержания под стражей, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе Мосгорсуда.

    Адвокаты новгородского депутата в своей жалобе просили избрать ему более мягкую меру пресечения, например, денежный залог. По некоторым данным, еще во время первого заседания в Останкинском суде адвокаты предлагали внести за клиента залог, превышающий сумму, которая фигурирует в деле о мошенничестве. А это ни много ни мало - 2 миллиона долларов. По данным СКР, депутат был задержан 6 декабря в Москве при получении денег в рамках оперативного мероприятия.

    - Преступление удалось выявить в ходе совместной работы следователей ГСУ по городу Москве СК России, сотрудников ФСБ России и столичного УЭБиПК ГУ МВД России, - сообщили в Следственном комитете.

    В отношении 33-летнего депутата возбуждено уголовное дело по факту попытки совершения мошенничества. По словам адвокатов Ивлева, потерпевшим по делу является некий гражданин Щербаков, который действовал в интересах скрывающегося за границей экс-менеджера холдинга "Энергострим" Юрия Симонова.

    Адвокаты предлагали суду внести за новгородского депутата залог, превышающий 2 миллиона долларов

    Как считают в СКР, Ивлев получил информацию о расследовании уголовного дела в одном из следственных подразделений МВД России по Москве и решил воспользоваться этой информацией для того, чтобы заработать на этом денег. Новгородский депутат сообщил знакомому одного из обвиняемых, которые содержатся в СИЗО, что якобы имеет хорошие связи в правоохранительных органах и готов решить вопрос об изменении меры, а после и вовсе закрытии дела. За "решение вопроса" он попросил "всего лишь" 2 миллиона долларов. Однако потерпевшие не поверили в обещание депутата и сообщили о его предложении в ФСБ. После этого Ивлева под контролем оперативников задержали во время передачи денег.

    Как считают в СКР, новгородский депутат на самом деле не обладал озвученными им связями и никак не мог повлиять на ход расследования и на освобождение фигурантов дела. То есть попросту собирался взять деньги и ничего не сделать взамен. Эти действия 33-летнего депутата следствие оценило по статье УК РФ как мошенничество в особо крупном размере, за что ему может грозить срок до 10 лет.

    По информации, размещенной на официальном сайте Новгородской областной Думы, Юрий Ивлев входит во фракцию "Единой России" и является членом комитета областной Думы по социальной политике. Кроме того, он занимает должность заместителя генерального директора "Новгородской картофельной системы". Его отец Леонид Ивлев - бывший заместитель председателя ЦИК России. Юрий Ивлев родился в 1983 году в Москве. С 2000 по 2005 год учился в Военном университете Минобороны России по специальности "юриспруденция". Затем два года прослужил офицером и ушел в гражданку.

    Поделиться