21.03.2017 12:03
    Поделиться

    Соучастник теракта на Дубровке получил 19 лет тюрьмы

    Причастный к трагедии на Дубровке получил 19 лет
    Закончился процесс по громкому уголовному делу над Хасаном Закаевым - пособником террористов, захвативших в октябре 2002 году столичный театральный центр на Дубровке. Московский окружной военный суд признал его виновным в этом преступлении и приговорил к 19 годам заключения. Наказание он будет отбывать в колонии строгого режима.

    Закаев признан виновным в участии в преступном сообществе, приготовлении к теракту, пособничестве в захвате заложников, покушении на убийство двух и более лиц, незаконном хранении оружия и умышленном уничтожении чужого имущества. В ходе прений сторон прокурор заявил, что вина подсудимого полностью доказана, и просил назначить ему наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Заложники, выжившие после теракта, и представители родственников погибших также просили суд признать Закаева виновным.

    Кроме того, по приговору суда были частично удовлетворены гражданские иски к Хасану Закаеву о компенсации потерпевших в результате теракта на Дубровке. Судья Михаил Кудашкин, оглашая решение, уточнил, что речь идет об исках на суммы от 500 тысяч рублей до четырех миллионов рублей. Общая сумма удовлетворенных исков составила почти 50 миллионов рублей. А вообще было заявлено в ходе процесса к Закаеву гражданских исков о возмещении морального ущерба на общую сумму около 100 миллионов рублей. Кстати, впервые за всю историю судебных процессов по делу о теракте на Дубровке пострадавшая сторона приняла участие в заседаниях и заявила гражданские иски, многие из которых были рассмотрены.

    Защита Закаева считает, что его вина по ряду эпизодов не доказана, а из обвинения следует исключить некоторые квалифицирующие признаки, по которым он сам не признает себя виновным. Речь идет о пособничестве терроризму, участии в преступном сообществе, в приготовлении к терроризму и покушении на него. По словам защитника, Закаев не принимал участия в обсуждении деталей готовящихся терактов. Сам подсудимый ранее заявил, что не признает иски потерпевших о взыскании с него компенсации, не отрицая при этом факт причинения морального и физического ущерба. По его словам, он не знал, для чего предназначено оружие, которое он перевозил, и сколько в результате погибнет людей, иначе якобы "никогда не пошел бы на это", поэтому просил суд о более мягком наказании.

    Суд доказал, что Закаев входил в организованное преступное сообщество, которое возглавлял Шамиль Басаев, оказывал пособничество в подготовке теракта и захвате заложников в театральном центре, организовывал доставку в Москву оружия и самодельных взрывных устройств, которые были использованы террористами. Закаев долгое время находился в международном розыске, он был задержан в 2014 году при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

    Хасан Закаев участвовал в подготовке других терактов, отметили в прокуратуре Москвы. "Установлено, что с 2000 года по 2001 год Закаев входил в состав преступного сообщества, созданного в целях совершения террористических актов, в том числе на территории Москвы", - сообщили в прокуратуре. По данным гособвинения, Закаев приобретал с соучастниками автомашины, лично перевозил оружие и самодельные взрывные устройства. В 2001 году он принимал участие в подготовке теракта у ресторана "Макдоналдс" на Большой Бронной, заложив взрывное устройство в припаркованном рядом с рестораном автомобиле. Тогда взрыва не произошло, поскольку в бензобаке оказался имитатор взрывчатки. Кроме того, в Москву были доставлены три самодельных взрывных устройства, закамуфлированные под воздушные ресиверы (баллоны) тормозной системы "Камаза". Один из ресиверов использовался 19 октября 2002 года при подрыве автомобиля "Таврия" у "Макдоналдса" на юго-западе столицы, где погиб один человек и восемь пострадали. Два других баллона использовались 23 октября 2002 года при минировании театрального центра на Дубровке.

    Закаев был задержан в 2014 году при попытке въехать в Крым с территории Украины по поддельным документам.

    Осужденный Хасан Закаев, по данным гособвинения, участвовал в подготовке нескольких терактов в столице

    Как сообщила представитель СК РФ Светлана Петренко, доказательную базу, изобличающую Закаева, следствию удалось собрать, "несмотря на активное противодействие со стороны обвиняемого и его защиты".

    Следователями СКР на высоком профессиональном уровне проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, что позволило установить местонахождение фигуранта и его роль в преступлении. Светлана Петренко, комментируя приговор, сообщила, что в ходе расследования было допрошено более 100 свидетелей и потерпевших, проведено значительное количество необходимых комплексных экспертиз.

    Трагедия на Дубровке произошла в октябре 2002 года. Вечером 23 октября 40 террористов ворвались в здание театрального центра, захватив в заложники 914 участников и зрителей мюзикла "Норд-Ост". 26 октября большая часть заложников была освобождена. В результате теракта - самого крупномасштабного в столице - погибли 130 человек, в том числе 10 несовершеннолетних. Ранее шесть террористов были осуждены на различные сроки. В розыске остается еще один соучастник теракта - Герихан Дудаев.

    Поделиться