21.03.2017 23:53
    Поделиться

    Суд аннулировал право на вождение скандальной стритрейсерше

    Савеловский суд Москвы лишил "гонщицу" Мару Багдасарян водительского удостоверения по медицинским показаниям.

    Напомним, что Мара Багдасарян участвовала в скандальном заезде "золотых" мальчиков на "Гелендвагене", когда они, нарушая все возможные правила, уходили от полиции. Однако в этой истории она выступила только в качестве свидетеля. Но потом она попалась на банальном нарушении, и выяснилось, что штрафы за игнорирование правил она не платит. Тогда завертелась совершенно другая машина. Суды назначили ей почти 600 часов обязательных работ.

    Но и на них ходить она не собиралась. В один прекрасный момент она предоставила медсправку за пропущенные работы. Однако, как выяснилось, справка оказалась поддельной. За пользование заведомо подложным документом она получила в довесок ко всему ранее назначенному год исправительных  работ. А кроме того, теперь у нее будет в анкете графа о судимости за подделку документов.

    Примечательно, что идею лишить Мару Багдасарян водительского удостоверения раз и навсегда подсказали ее адвокаты. Именно они настолько активно старались ее защитить от обязательных работ, что даже предоставили медицинские справки, в которых черным по белому написано, что у девушки бывают эпилептические припадки.

    Согласно заявлению одного из сотрудников ДПС, остановившего ее на дороге, а также выступавшего на суде, свидетелем именно такого припадка он был на дороге. Девушка даже прокусила себе язык. Пришлось вызывать "скорую".

    Но согласно закону о безопасности дорожного движения, а также в соответствии с требованиями минздрава, с таким диагнозом садиться за руль противопоказано. И если водительское удостоверение было выдано до выявления заболевания, с которым управлять автомобилем нельзя, то его необходимо аннулировать. Вплоть до полного излечения больного или стойкой рецессии. Но это должна определять медицинская комиссия.

    Однако даже пример Мары Багдасарян не останавливает таких же, как она, гонщиков на дорогих машинах. Буквально на днях на МКАД произошла страшная авария. Водитель "Мерседеса" Игорь Ишаев, который двигался со скоростью более 230 км/ч, влетел в зад двигавшейся в попутном направлении "Киа Рио". Автомобиль "Киа" кинуло поперек дороги, где он столкнулась с "Ниссаном". В результате аварии одну из машин отнесло под колеса проходящей фуры. В итоге грузовик перевернулся. Движение на МКАДе было парализовано на несколько часов. Благо не было ни одного погибшего. Но тут по непонятной причине очень удачно засбоила техника. Ни одна камера на МКАДе на этом участке не смогла показать дикую аварию с богатым гонщиком. Поэтому назначили трассологическую экспертизу.

    Игорь Ишаев - внук бывшего полпреда Дальневосточного округа. А также сын одного из совладельцев нефтяной компании. Сам 22-летний молодой человек работает в этой же компании и на высокой должности.

    До сих пор исправно работает система, при которой можно откупиться или воспользоваться телефонным правом

    Кстати, его дедушка Виктор Ишаев стал известен кроме всего прочего еще и тем, что устроил погоню за сотрудником дорожно-патрульной службы, который не уступил его автомобилю дорогу. Это видео, выложенное на интернет-сервисе, посмотрели миллионы пользователей.

    Впрочем, чем закончится история с аварией на МКАД, - никому не известно. Ишаев утверждает, что он не гонял и не обгонял. По его словам, девушка на "Киа" неожиданно сменила траекторию движения.

    И тут встает вопрос: способны ли наши власти бороться с "золотой" лихой молодежью на дорогах? Может, им инструментов, законов не хватает?

    По словам руководителей дорожно-патрульной службы столицы, инструментов им хватает. Дело, как правило, разваливается на уровне следствия или в суде. Ситуацию исправит только введение уголовной ответственности за повторное нарушение.

    Напомним, что сейчас в Госдуме ждут принятия поправки в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которой будет введена ответственность за систематическое нарушение правил. Однако максимальное наказание, там предусмотренное, - лишение прав. Правда, лишение прав, по мнению гаишников, не дает результата. "Бесправных" задерживают десятками. Их не останавливает даже наказание в виде ареста до 15 суток.

    Как сказал корреспонденту "РГ" юрист, редактор журнала "За рулем" Сергей Смирнов, все механизмы для того, чтобы заставить таких лихачей жить по правилам, есть. Но не работает сама система привлечения к наказанию. Не работает неизбежность наказания. До сих пор исправно работает система, при которой можно откупиться или воспользоваться телефонным правом.

    В свою очередь автоэксперт Игорь Моржаретто сказал корреспонденту "РГ", что полиция вполне может прекратить эту вакханалию. На любого человека, даже самого "золотого", можно найти управу. Багдасарян ведь не на пустом месте лишают прав. Но не работает сама система привлечения к ответственности за нарушения.

    Поделиться