21.03.2017 23:42
    Поделиться

    В "Манеже" пройдет культурный форум

    В центральном выставочном зале "Манеж" с 24 по 26 марта пройдет второй Московский культурный форум. Ожидается, что в нем примут участие более 600 учреждений культуры: музеи, театры, библиотеки, музыкальные и художественные школы. Об этом сообщил глава департамента культуры Александр Кибовский.

    Посетителей по прогнозу организаторов будет не меньше 54 тысяч человек - как в прошлом году. Культурный марафон продлится как обычно три дня. Театральные представления, концерты, творческие встречи, презентации, круглые столы и лекции будут идти в режиме нон-стоп. Пообщаться с поклонниками, например, придут Вениамин Смехов, Сергей Карякин, Сергей Дрейден. Там же откроется выставка "Неизвестные шедевры". Картины русских художников Михаила Нестерова, Ивана Айвазовского и Алексея Боголюбова, которых в музеях нет, в "Манеж" привезут частные коллекционеры.

    Первый день форума откроет литературный концерт-спектакль "Марина Цветаева. Поэт и время". Его подготовили актриса Алиса Гребенщикова и Московский камерный Шнитке-оркестр. Под музыку Альфреда Шнитке, Дмитрия Шостаковича и Сергея Прокофьева прозвучат отрывки из произведения Марины Цветаевой, написанного ею в эмиграции. Нестандартный подход к классике продемонстрируют Государственный музей Пушкина и "Российская газета". Зрители увидят их совместный видеопроект "Читаем Онегина".

    В программе форума - творческие встречи, лекции, кинопоказы

    В субботу состоится концерт, посвященный 90-летию со дня рождения кинорежиссера и драматурга Эльдара Рязанова. Вспомнить мэтра придут одна из его любимых актрис Светлана Немоляева и режиссер Сергей Соловьев. На сцену выйдут певица Елена Камбурова, органистка и лауреат международных конкурсов Екатерина Мельникова и участник шоу "Голос" Витольд Петровский. Еще один концерт посвятят творчеству Владимира Высоцкого. В этот вечер прозвучат его стихи и песни. В воскресенье тему кино продолжит режиссер и сценарист Андрей Кончаловский. На вопросы зрителей он ответит в формате блиц-интервью. В финале трехдневного марафона выступит "Московский джазовый оркестр" Игоря Бутмана.

    Поделиться