21.03.2017 23:21
    Поделиться

    За два года в Подмосковье отремонтируют 370 объектов здравоохранения

    Более половины медучреждений Подмосковья нуждаются в капремонте
    За два года в Подмосковье капитально отремонтируют 370 объектов здравоохранения. И это больше, чем было отремонтировано за три минувших года, рассказал на заседании областного правительства министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

    Всего в области 1,5 тысячи больниц, взрослых и детских поликлиник, женских консультаций и станций "скорой помощи". Попадаются среди них совершенно уникальные, например, 40 больниц уже отпраздновали столетний юбилей, а в 118 медучреждениях ни разу со времени постройки не было капремонта. "Ремонта требуют 853 объекта здравоохранения или 58% областных медицинских зданий", - отметил Марков. За три года удалось обновить 236 объектов. В плане 2017-го стоят 256 зданий. К концу года власти намерены привести в порядок все детские поликлиники области. В 2018 году обещают обновить еще 114 зданий. В общей сложности за два года новый облик получат 101 больница, 136 взрослых и 58 детских поликлиник, 15 станций "скорой помощи" и 5 женских консультаций. На их ремонт в бюджете заложено 7,5 млрд руб. Еще 10 млрд будет потрачено за год на строительство новых объектов здравоохранения. Глава областного стройкомплекса Сергей Пахомов пообещал в этом году ввести в строй 104 объекта. В их числе - 5 родильных домов и перинатальных центров, 10 поликлиник, 3 стационарных больничных отделения и более 80 фельдшерско-акушерских пунктов в основном в сельской местности. "В 43 ФАПах уже идет внутренняя отделка, в июле они смогут принять первых пациентов", - утверждает Пахомов.

    Но чего стоят голые, пусть и новые больничные стены? "Мы посчитали - 503 единицы крупного оборудования в наших больницах и поликлиниках работают более 10 лет. Это предельный срок службы, после которого медицинские аппараты считаются устаревшими", - рассказал журналистам Дмитрий Марков. К крупному оборудованию специалисты относят, например, компьютерные и магнитно-резонансные томографы, установки для проведения флюорографии и рентгена. 105 новых единиц крупного оборудования в области уже закупили за три года. 87 обещают приобрести в этом году.

    Поделиться