21.03.2017 13:40
    Поделиться

    Задержаны аферисты, пытавшиеся сбыть поддельный алкоголь

    Двое криминальных "умельцев" организовали в подмосковном Егорьевске весьма прибыльный бизнес - торговлю поддельным алкоголем. Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова сообщила, мужчины торговали напитками с этикетками самых "крутых" брендов - коньяков, виски, вина. Понятно, что никакой элитарностью там и не пахло - все ограничивалось красивыми этикетками, напечатанными по заказу.

    Собственно, выгодность бизнеса и заключалась в минимизации расходов. Мошенники тратились только на типографские и транспортные расходы, покупку спирта, ароматизаторов и стеклотары. Не потребовалось даже арендовать складское помещение - продукция производилась и хранилась в цокольном этаже частного дома на улице Парковая. Надо было только разбавить спирт, капнуть вкусовую добавку с запахом нужного напитка, приклеить этикетку и отвезти ящик с бутылками в магазин. Менеджеров торговых точек очень привлекала стоимость товара - почти вдвое дешевле от общепринятых оптовых цен. Поэтому они были готовы закрыть глаза на такие "мелочи", как отсутствие акцизных марок.

    Оперативники в Егорьевске изъяли около 14 тысяч бутылок с поддельным пойлом на общую сумму свыше трех миллионов рублей. Задержаны два "бизнесмена" - 37 и 54 лет. Потерять свободу они могут на 6 лет. И это только при условии, если экспертиза признает их продукцию не опасной для жизни, то есть - просто суррогатом. Если же выяснится, что кто-то от употребления "элитного" напитка умер, срок отсидки увеличится вдвое.

    Поделиться