21.03.2017 19:48
    Поделиться

    Жителей сел на Камчатке начали пускать в лес по спецпропускам

    Жителям сел Эссо и Анавгай Быстринского района теперь можно заходить в лес только с позволения администрации КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки".

    Дело в том, что два небольших населенных пункта, где проживает около 2,5 тысячи человек, окружены со всех сторон природным парком "Быстринский", созданным в 1995 году. На протяжении двух десятилетий обитатели Эссо и Анавгая спокойно хозяйствовали на этих землях, как и их предшественники. Пока в КГБУ "Природный парк "Вулканы Камчатки" не сменилось руководство. Оно-то и напомнило о необходимости соблюдать закон.

    - Правила есть правила. Ничего нового здесь нет - по российскому законодательству, чтобы посещать особо охраняемые природные территории, требуется разрешение. Документ выдается бесплатно на год. Его нужно иметь при себе - наши инспекторы вправе потребовать предъявить его, - рассказал сотрудник "Быстринского" Павел Конев.

    Сельчане новациями остались недовольны.

    "Брать разрешение на посещение леса - дикость. Вся наша жизнь связана с ним. А нам говорят, что если мы хотим сделать шаг за пределы населенного пункта, то обязаны спрашивать чьего-то позволения. Многие восприняли это как оскорбление. Собираясь в лес, мы еще должны уведомлять администрацию парка о своем маршруте!" - возмущается жительница одного из сел Ксения Усатова.

    В парке считают, что это делается в первую очередь в интересах самих сельчан.

    Поделиться