21.03.2017 09:27
    Поделиться

    В Новосибирске экс-банкиров осудили за кражу миллиарда рублей

    В Железнодорожном районном суде Новосибирска закончился процесс по делу бывших топ-менеджеров новосибирского филиала банка ВТБ и их подельников. Оглашение приговора заняло две недели, в общей сложности процесс длился около четырех лет. Еще столько же заняло расследование дела.

    Как рассказали в пресс-службе управления Генпрокуратуры РФ по СФО, судом было установлено, что в течение двух лет в Новосибирске действовала преступная организация, созданная под руководством управляющего филиалом Вадима Григорьева. Подельницей стала его заместитель Ирина Долгова, а также предприниматель Александр Кривенко и его подчиненные: Лариса Жукова и Лариса Головач. Их преступная деятельность была пресечена в 2008 году, после инспекции деятельности филиала сотрудниками головного офиса банка. Оказалось, что преступники успели похитить у ВТБ 1,1 миллиарда рублей.

    Выяснилось, что Григорьев и Долгова предоставляли в банк поддельные документы заемщиков с завышенными показателями их хозяйственной деятельности и сведениями о наличии у них залогового имущества. Так как "липовыми" выступали в основном аграрные хозяйства, то в графе назначение кредита указывалась покупка удобрений, гербицидов, горюче-смазочных материалов, семян и прочее. Однако полученные средства шли не на поддержку фермеров, а переводились на счета подконтрольных фигурантам дела фирм. А оттуда уже в личное распоряжение преступников.

    Вадим Григорьев и Ирина Долгова были признаны виновными по статьям о растрате вверенных средств и отмывании денег. Организатор преступной группы получил девять с половиной лет колонии, его бывший заместитель - на год меньше. На них также наложен штраф: 800 и 700 тысяч рублей соответственно. Избранное судом наказание оказалось даже более суровым, чем требовала прокуратура. Оба вину так и не признали, утверждая, что не имели понятия о том, что бумаги, предоставленные заемщиками, были поддельными.

    Единственным, кто вину не отрицал, стал предприниматель Александр Кривенко, который, к слову, получал анонимные угрозы. В итоге он "отделался" четырьмя годами условно, с испытательным сроком в три года. Четыре года реального срока получила его сотрудница Лариса Головач, а ее тезка Жукова - на полгода больше. После оглашения приговора основной фигурант дела заявил, что решение суда будет обязательно обжаловано.

    Поделиться