21.03.2017 12:50
    Поделиться

    На Дону объявили бой дикорастущей конопле

    В Ростовской области решили выкосить дикорастущую коноплю подчистую. По словам экспертов, эта превентивная мера может оказаться одним из самых эффективных способов борьбы с распространением наркомании.

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев считает, что одной из основных причин возобновления очагов дикорастущего наркотика стала бесконтрольность арендаторов или собственников земельных участков, которые не занимаются на своих угодьях его своевременным уничтожением.

    - Надо поставить под ружье всех: собственников, казачьи дружины, экологические, молодежные и другие общественные организации и ликвидировать на территории области площади дикорастущей конопли раз и навсегда. Ведь если такие очаги в городе или районе есть, вы никогда не уследите, что подростки туда пошли, - сказал глава региона на заседании областной антинаркотической комиссии.

    Чтобы эффективнее бороться с участками произрастания конопли, по поручению губернатора будет подготовлено письмо в Минсельхоз РФ о включении семян дикорастущей конопли в перечень карантинных растений. Согласно федеральному закону "О карантине растений", на всех землепользователей будет возложена обязанность по борьбе с наркосодержащими растениями, за невыполнение которой предусмотрена административная ответственность.

    Справка

    Областная антинаркотическая комиссия совместно с правоохранительными структурами, казачьими дружинами и общественными организациями в течение последних лет регулярно проводит проверки по выявлению и уничтожению растения-наркотика в муниципальных образованиях. В 2016 году обнаружено свыше 2300 очагов дикорастущей конопли, произраставшей на площади 27,2 га. Уничтожено 103,7 тонны растения. В борьбе с этим злом отмечена положительная динамика. Так, еще год назад площадь зараженных дикорастущей коноплей земельных участков составила 71 гектар, было уничтожено свыше 300 тонн наркотического сырья.

    Поделиться