21.03.2017 16:49
    Поделиться

    В Крыму с воздуха высадились 550 десантников

    В Крыму на полигоне Опук во время командно-штабного учения Воздушно-десантных войск произведено десантирование тактических групп из самолетов и вертолетов.

    Как сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ, сначала из самолетов Ил-76 с высоты 1300 метров на парашютных системах специального назначения "Арбалет-2" десантировались 40 разведчиков. Вслед за ними с высоты 800 метров на парашютах Д-10 спустились главные силы воздушного десанта - более 300 человек.

    - Во время практического розыгрыша боевых действий бойцы батальонной тактической группы Новороссийской десантно-штурмовой дивизии высадились с вооружением и военной техникой, - сообщил командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, осуществляющий общее руководство учением. - Из девяти самолетов Ил-76 на площадку приземления было десантировано в общей сложности около 350 десантников, девять боевых машин десанта БМД-2КУ и несколько контейнеров с запасами материальных средств.

    Десантирование личного состава и техники прошло штатно, никаких инцидентов не случилось. После этого в глубине полуострова проведена высадка тактического воздушного десанта из вертолетов Ми-8 и Ми-26.

    Как сообщил командир Камышинской отдельной десантно-штурмовой бригады полковник Александр Валитов, его бойцы отрабатывают уничтожение диверсионно-разведывательных групп условного противника.

    - Высадка десанта из вертолетов была осуществлена по-штурмовому, то есть с зависанием вертолета на небольшой высоте над землей. Всего высадилось около 200 десантников, - уточнил Валитов.

    После высадки десантники блокировали и уничтожили диверсионно-разведывательные группы условного противника на Джанкойском направлении, а также отрабатывали проверку и досмотр легкового и грузового транспорта в приграничных районах.

    Напомним, на крымском полигоне Опук проходят масштабные учения с привлечением 2500 человек. В них задействованы военнослужащие Новороссийской десантно-штурмовой (горной) дивизии, Камышинской и Улан-Удэнской отдельных десантно-штурмовых бригад, а также часть сил и средств Черноморского флота и 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа. На суше, с моря и в воздухе военные отрабатывают антитеррористические задачи.

    Поделиться