21.03.2017 06:56
    Поделиться

    Родные жертв терактов 11 сентября подали в суд на Саудовскую Аравию

    В США родственники погибших при терактах 11 сентября 2001 года подали в суд на Саудовскую Аравию. Истцы, среди которых есть пострадавшие при данных атаках, обвиняют власти королевства в поддержке террористической сети "Аль-Каида" (запрещена в России).

    Как сообщает ТАСС, коллективный иск подан в федеральный суд в Нью-Йорке. Документ представляет интересы более 800 человек. Эти люди считают, что Эр-Рияд знал, что как минимум трое террористов, являвшиеся подданными королевства, имели связи с "Аль-Киадой".

    "Саудовская Аравия вела себя двуличным образом. Она представала перед Соединенными Штатами и другими странами Запада как государство, ведущее борьбу с "Аль-Каидой" и терроризмом, когда на самом деле лица, действовавшие от лица саудовского правительства, оказывали "Аль-Каиде" значительную материальную поддержку", - говорится в иске.

    11 сентября 2001 года 19 террористов захватили четыре пассажирских самолета. Два из них они направили на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, третий - на здание Пентагона в пригороде Вашингтона. Четвертый авиалайнер также летел в сторону столицы, однако разбился он недалеко от города Шанксвилл. Жертвами терактов стали 2977 человек.

    Поделиться