21.03.2017 11:32
    Поделиться

    Российские дипломаты в Баку встретились с блогером Лапшиным

    Сотрудники российского посольства в Азербайджане встретились с блогером Александром Лапшиным, который находится под арестом в Баку. Как сообщило во вторник информагентство РИА Новости пресс-атташе дипмиссии РФ Денис Апашкин рассказал подробности о состоявшейся беседе.

    "15 марта текущего года консульские сотрудники посольства провели очередную встречу с гражданином России Лапшиным, содержащимся в следственном изоляторе № 1 города Баку, - заявил Апашкин. - Жалоб на условия содержания Лапшин не высказал. Состояние его здоровья удовлетворительное. Следствие продолжается. С адвокатом Лапшина посольство находится в постоянном контакте".

    Напомним, что Александр Лапшин, который имеет российское, украинское и израильское гражданство, был задержан в Минске в 2016 году по запросу Азербайджана. Генпрокуратура Азербайджана возбудила в отношении блогера уголовное дело в связи с тем, что он без согласования с Баку посещал Нагорный Карабах. Разбирательство ведется по статьям "Неоднократные публичные призывы, направленные против государства" и "Незаконное пересечение государственной границы Азербайджана". Если Лапшин будет признан виновным, о ему может грозить тюремное заключение сроком от 5 до 8 лет.

    Поделиться