21.03.2017 10:48
    Поделиться

    Российские писатели рассказали в Греции о ситуации в Донбассе

    Встреча современных российских писателей Захара Прилепина, Сергея Шаргунова и известного музыканта Александра Скляра с греческой общественностью и соотечественниками прошла накануне в Афинах. Модератором дискуссии выступила писатель и бывшая заместитель министра финансов Греции Надя Валавани, а организатором встречи - Федерация российско-греческих обществ.

    В ходе выступления гостей из России речь шла не только о роли и месте интеллигенции в контексте вызовов современного мира - именно так была заявлена тема встречи - но и о сложившейся ситуации в Донбассе.

    По словам Прилепина, являющегося командиром сформированного им подразделения в ДНР, в ходе активных боевых действий на юго-востоке Украины именно из Греции, а также из Сербии и Франции в Донецк и Луганск прибыло больше всего иностранных добровольцев.

    "Ваши соотечественники приезжали к себе домой, ведь на Донбассе живут 100 тысяч греков", - сказал Прилепин. Как рассказал российский писатель собравшейся в амфитеатре фонда имени Михалиса Каклянниса внушительной аудитории, добровольцы принимали участие "не в сепаратистской борьбе, а борьбе за разнообразие". Примечательно, что в зале присутствовали не только люди старшего поколения, но и множество греческих студентов, бурно аплодировавших выступавшим.

    Почему СМИ на Западе не сообщают правду о том, что происходит на Украине? Какое будущее ждет самопровозглашенные республики Донбасса? Эти и другие вопросы греки вновь и вновь задавали гостям из России. Как рассказал Сергей Шаргунов, раскритиковавший однобокое освещение событий на Украине западными СМИ, рано иди поздно "информационная дамба будет прорвана", а Захар Прилепин сообщил, что более 200 тысяч человек уже вернулись с территории Украины в Донецк и жизнь в "фронтовом городе" в том числе с приходом российского бизнеса быстро налаживается.

    Как рассказал "РГ" один из основателей местной левой партии "Народное единство" Костас Исихос, впервые греческой публике, знакомой в основном с классической русской литературой, были представлены современные российские писатели. Кроме того, по словам собеседника, одно из крупных издательств уже приступило к переводу книг Шаргунова и Прилепина на греческий язык для последующего выхода в Греции.

    Встреча завершилась мини-концертом, в ходе которого к восторгу собравшихся выступил солист группы "Ва-Банк" Александр Скляр вместе с греческой певицей Бетти Харлафти. При этом прозвучали как знаменитые хиты музыканта, в том числе "Маршруты московские", так и песни военных лет, а также произведения известнейшего греческого композитора Микиса Теодоракиса.

    Кстати

    Как сообщил "РГ" координатор греческого общественного движения "Спаси Донбасс" Андреас Зафирис, во вторник 21 марта в Афинах пройдет открытие представительского центра Донецкой народной республики в Греции.

    Представительство ДНР станет третьим в Европе. Согласно информации, размещенной на сайте МИД ДНР, в сентябре прошлого года представительский центр был открыт в Чехии, а в декабре - в Италии.

    Поделиться