21.03.2017 23:38
    Поделиться

    В Минобороны опровергли сообщение о строительстве новой базы в Сирии

    В Минобороны России опровергли сообщение некоторых западных СМИ о том, что в сирийском населенном пункте Африн (провинция Алеппо) якобы появится новая военная база РФ.

    Эту фейковую новость на днях распространило британское информационное агентство "Рейтер". Со ссылкой представителей курдского ополчения там утверждали, что наши военные, дескать, хотят разместить свои армейские подразделения на северо-западе Сирии. Более того, "Рейтер" сообщило о неком соглашении с Москвой, которое якобы предусматривает обучение бойцов курдских вооруженных формирований российскими военными инструкторами.

    - Никаких планов развертывания на территории Сирии новых российских военных баз нет, - сообщили корреспонденту "РГ" в Минобороны России.

    Там объяснили, что в соответствии с российско-турецкими договоренностями от 30 декабря прошлого года подразделения нашего Центра примирения враждующих сторон на территории Сирии осуществляют круглосуточный мониторинг режима прекращения в стране боевых действий.

    Для предотвращения нарушений этого режима одно из отделений российского миротворческого центра действительно разместили около Африна, в районе соприкосновения отрядов курдского ополчения и подконтрольных турецкой стороне формирований так называемой Сирийской свободной армии.

    Однако, как дали понять в нашем военном ведомстве, данный факт ни в коем случае нельзя рассматривать как попытку России создать в Сирии свою новую военную базу.

    У Африна размещается отделение миротворческого центра РФ. Новой военной базы там не создают

    Вообще, достаточно вольное толкование действий российских военнослужащих, помогающих сирийским коллегам уничтожать на Ближнем Востоке международных террористов, давно вошло в правило некоторых западных СМИ. Тот же "Рейтер", а с его подачи и британская газета "Таймс" в конце 2015 года раструбили на весь свет, что на сирийском военном аэродроме Шайрат в 38 километрах юго-восточнее города Хомс Россия начала создавать авиабазу.

    Было сказано, что туда, дескать, уже переброшены с территории РФ десять военных самолетов и 15 вертолетов, а также 50-60 военнослужащих, которые занимаются подготовкой армейского объекта.

    Утверждалось, что наши генералы якобы планируют разместить на аэродроме в Шайрате еще более полусотни самолетов, разведывательные и специальные бригады, а также обслуживающий персонал.

    На поверку все эти сведения оказались вымыслом. Точнее говоря, западные СМИ, не утруждая себя проверкой фактов, взяли на веру слова некоего анонимного сирийского активиста. И растиражировали их на весь мир. Если называть вещи своими именами, то британские средства массовой информации попросту выполнили заказ. Кое-кому потребовалось представить наших военных чуть ли не оккупантами, и СМИ тут же пришли на помощь в решении этой задачи.

    - Не нужно быть глубоким военным экспертом, чтобы понимать, что с авиабазы Хмеймим, где базируется российская авиагруппа, до любой крайней точки территории Сирии требуется всего 30-40 минут полета любому российскому самолету. Поэтому никакой оперативной необходимости в развертывании дополнительных российских авиабаз на территории Сирии не было и нет, - объяснил тогда позицию нашего военного ведомства его официальный представитель генерал-майор Игорь Конашенков.

    Поделиться